Люди труда: заслуженный животновод Татарстана из Спасского района

18 марта 2019 г., понедельник

Сегодня героиня нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о простых людях, заслуживших почет и уважение своим каждодневным трудом, Абдрахманова Равия Нуртдиновна, которая уже почти 40  лет  работает дояркой в деревне Ким Спасского района. Ее бабушка и  мама тоже работали на ферме доярками.

«Мама проработала дояркой 31 год. С детства вместе с ней ходила  на ферму.  Во время летних каникул всегда ей помогала. Поэтому после окончания  школы я даже не думала куда-то уезжать. Нас в семье было шестеро детей.   Четыре девочки и два мальчика. Все мои сестры до выхода на пенсию  работали доярками», – рассказывает Равия апа.

Все члены ее семьи: муж, трое детей, зять и сноха работают в  животноводстве. Мужчины - на тракторе,  а женщины - доярками.      

На вопрос, не жалеете,  что не уехали в город, Равия апа только улыбается.

«Нет, совсем не жалею, у меня  не и было такого желания.  С детства любила  коров. Если не отпускали на ферму, даже плакала. В хозяйстве тоже держим  4 коровы, 2 лошади, гусей, уток, бройлеров, кур, и цесарки есть. У  старшей дочери хозяйство тоже большое. От детей ни разу не слышала, что оно хотят  уехать в город. Любовь к животным, кажется, передалась и внукам. 15 летняя  дочка сына тоже хочет стать дояркой», – говорит Равия Абдрахманова.

На вопрос, какие качества нужно иметь, чтобы работать с животными, она отвечает: «С любовью нужно работать – это главное. Сейчас все намного легче. Это раньше все делали вручную. Работа была действительно тяжёлая, и мешки с фуражом таскали на своей  спине, и на улице работали, и коров доили вручную. Но на работу никогда не жаловались, всегда ходила с охотой».

На ферме у Равии апы 50 коров. Их бригада  за  сутки  производит   2,5 тонны  молока.  Довольны они и зарплатой. С мужем живут дружно, вместе уже 38 лет, 8 внуков. А на днях Равию Абдрахманову наградили почетным званием «Заслуженный  животновод Республики Татарстан».

«Получить такое звание было моей мечтой. Когда мне об этом сказали, от радости даже заплакала. Увидеть результат своей работы – это большое  счастье. А свою работу я действительно очень люблю», - поделилась радостью Равия апа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International