Люди труда: Как педагог воспитал в детях уважение к сельскому труду и стал председателем колхоза

6 апреля 2021 г., вторник

Сегодня герой нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о простых людях, снискавших почёт и уважение своим каждодневным трудом, Шайдуллин Шамил Зайнуллович, проработавший полвека в сельском хозяйстве. Сегодня, 6 апреля Шамилю Шайдуллину исполняется 73 года.

Трудовую биографию Шайдуллин Шамил Зайнуллович начал в 16 лет разнорабочим, в 1966 году стал водителем колхоза им. Тукая Чистопольского района ТАССР.

Десять лет был педагогом в селе Чувашский Елтан и в родном селе Адельшино — преподавал труд, математику и физику. Как педагог воспитывал в учащихся любовь к родной земле, уважение к сельскому труду. Сейчас многие его бывшие ученики лучшие инженеры, агрономы, механики и животноводы. В сельской школе познакомился со своей будущей супругой Мунирой, выпускницей Казанского педагогического института.

Потом, с 1980 года, на протяжении 12 лет, у Шамила Зайнулловича была партийная работа – являлся секретарем парткома колхоза им. Тукая, председателем Адельшинского сельского Совета. Учитывая его деловые качества, организаторские способности, односельчане в 1992 году избрали его председателем колхоза имени Тукая. За восемь лет его руководства в хозяйстве значительно повысилась урожайность зерновых и кормовых культур, продуктивность скота.

В период  руководства в хозяйстве велась большая работа по укреплению материально-технической базы хозяйства. Был построен склад минеральных удобрений, гараж, крытый ток на 2000 квадратных метров, проведено асфальтирование зернотока и семенных складов.

В годы руководства Шамиль Шайдуллин внес большой вклад по газификации квартир и жилых домов в н.п. Адельшино и Служилая Шентала: был построен газораспределительный пункт, проложен газопровод протяженностью 7 км от села Адельшино до села Служилая Шентала. Построены два моста, дома, квартиры, мечеть в с. Адельшино, школа и ФАП в с. Служилая Шентала. Проведено асфальтирование дорог Муслюмкино-Адельшино и внутрихозяйственных дорог.

Непростые это были времена. Даже в те годы, когда многие не получали зарплату, колхозу удавалось держаться на плаву, находить вариан­ты, не оставлять людей один на один с возникшими проблемами.

С 2000 года он возглавил предприятие «Чистопольагрохим», которое занималось добычей известнякового материала, переработкой, доставкой органических удобрений, средств защиты растений, известкованием почв. Разработки известняка велись в двух карьерах - в Чистопольском и Новошешминском районах. Мощная производственно-техническая база позволяла­ в полной мере обеспечивать потребнос­ти в известняковой муке хозяйства данных районов, а также Нижнекамского и Азнакаевского.

За время трудовой деятельности Шамиля Шайдуллина по итогам работы его коллектив ежегодно занимал призовые места в республике по известкованию кислых почв и по добыче известкового материала.

Неоднократно избирался депутатом местного Совета и районных Советов Чистопольского муниципального района.

В течение 50-летнего периода работы Шамил Шайдуллин за заслуги в области сельского хозяйства был награжден грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан, Татагрохимсервис Республики, администрации Чистопольского муниципального района. Является Почетным гражданином Чистопольского района, Заслуженным работником сельского хозяйства Республики Татарстан.