В Министерстве прошло совещание в режиме ВКС по вопросам АПК РТ

22 апреля 2024 г., понедельник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам АПК РТ. Участие приняли первый заместитель министра Ленар Гарипов, заместители министра Марсель Махмутов, Рафаэль Фаттахов, Рустем Гайнуллов, Гелюс Баязитов, а также главы муниципальных районов, начальники УСХиП РТ и крупные инвесторы.

Начальник отдела развития отраслей земледелия Ирек Садыков в своем докладе рассказал, что по состоянию на текущую дату, из 550 тыс. га озимых культур хорошими оцениваются 55%.В республике более 30 районов приступили к севу яровых, в этом году их предстоит посеять на площади 1,8 млн. га. В среднем по республике накоплено минеральных удобрений более 59 тыс. тонн в физическом объеме.

Далее с докладом выступил Гелюс Баязитов, он рассказал об итогах животноводства за первый квартал текущего года.

Рафаэль Фаттахов в своем выступлении отметил, что  с 1 по 12 апреля во всех районах прошли комиссионные проверки готовности техники к проведению весенне-полевых работ 2024 года. Высокая готовность техники отмечена в хозяйствах Актанышского, Арского, Атнинского, Высокогорского, Балтасинского, Буинского, Дрожжановского, Заинского, Мамадышского, Мензелинского, Менделеевского, Сармановского, Тетюшского, Чистопольского районов.

Для обеспечения полевых работ топливом, нефтяными компаниями «Татнефть» и «ТАИФ» выделено по 70 тыс. тонн дизельного топлива на льготных условиях.   На текущую дату хозяйствами вывезено из нефтеперерабатывающих заводов 7,3 тыс. тонн льготного топлива.

Следующая ключевая задача - подготовка кормозаготовительной техники.  «Хозяйствам, с низким техническим потенциалом кормоуборочной техники рекомендуем привлекать услуги механизированных отрядов», – подчеркнул он.

Так же важной задачей остается недопущение пожаров. В устоявшейся сухой и ветряной погоде последних дней повышен риск возникновения пожаров на землях сельхозформирований.

Рустем Гайнуллов в своем докладе отметил, что  состоялось заседание комиссии по определению победителей конкурсного отбора на 100 премий по 100 тыс.рублей. для лучших ЛПХ, КФХ и председателей сельхозкооперативов.  Актвиное участие в конкурсе приняли Сабинский и Тюлячинский районы – по 14 заявок, Муслюмовский район – 10, 8 заявок – Кукморский район, по 7 заявок – Нурлатский, Кайбицкий, Арский районы. При этом всего по 1 заявке поступило от Альметьевского, Нижнекамского районов, по 2 заявки – Агрызский, Лениногорский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский районы, Актанышский район – заявок не было.

С учетом качества подготовленной документации, оценки заявок по критериям, наибольшее количество победителей в Сабинском районе – 8, Тюлячах – 7, по 5 – в Кукморе и Муслюмово.

Также на совещании выступили представители холдинга «СИБУР». Они  рассказали о полимерных решениях для АПК РТ.