Вопросы развития животноводства обсудили в Дрожжановском районе

23 апреля 2024 г., вторник

Сегодня Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Дрожжановский муниципальный район, где он провел зональное семинар-совещание на тему «Повышение эффективности производства продукции животноводства путем внедрения цифровизации и современных технологий».

В нем также приняли участие заместители министра Гелюс Баязитов, Рафаэль Фаттахов, глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров, начальники, консультанты по животноводству УСХиП, руководители инвестиционных компаний, руководители и зоотехники хозяйств.

В ходе визита министр встретился с активом района на поле озимой пшеницы ООО «Дрожжаное Рассвет Агро» и посетил СПССК «Дувановские сады».

«Потенциал нашей республики гораздо выше, чем мы имеем на сегодняшний день. Мы с Вами способны наращивать производство животноводческой продукции на много больше. Для этого имеются все предпосылки. Обращаюсь к фермерам и нашим инвесторам. Животноводческие фермы – основное место работы для наших сельчан. Сокращая поголовье, мы ставим под угрозу будущее этих сел», – отметил Марат Зяббаров.

На сегодняшний день в республике ежесуточный объем производства молока составляет более 4 тысяч 855 тонн, что на 281 тонн больше уровня прошлого года (106%).

Гелюс Баязитов в своем докладе отметил, что произведено 433 тыс. тонн молока, с ростом 8% к прошлому году. В рейтинге регионов по объемам производства молока республика на 1 месте. Среднесуточный надой на корову 22,5 кг, с плюсом 1,5 кг. Здесь мы только на 29 месте среди регионов, хотя за год поднялись на 4 позиции.

На 1 апреля численность крупного рогатого скота, овец, коз  и птицы сократилась к уровню прошлого года.  При этом имеем положительную динамику по поголовью свиней и лошадей, рост на 1 %.

В каждом районе есть хозяйства, которые наращивают численность скота, есть и те, кто продолжает сокращать. В Буинском районе хорошую динамику показали хозяйства Авангард и Ембулатово. Хорошая динамика как по поголовью КРС, так и по поголовью коров в хозяйстве Туган як-агро Кайбицкого района. При этом стабильно держат поголовье КРС хозяйства Тетюшского района.

Далее он остановился на поголовье овец и лошадей в разрезе районов. По сравнению с прошлым годом нарастили поголовье овец в Верхнеуслонском, Апастовском и Тетюшском районах. По поголовью лошадей стабильная ситуация в Зеленодольском и Дрожжановском районах. Значительное увеличение в Буинском районе – плюс 212 голов.

«Уважаемые коллеги!  Ежегодно на продукцию овцеводства и коневодства увеличивается спрос. Для стимулирования развития фермерских хозяйств с текущего года внесли изменения в программу грантовой поддержки начинающих фермеров «Агростартап». Эти 2 направления сейчас являются приоритетными, начисление баллов по ним такое же, как и в молочном скотоводстве», – отметил Гелюс Баязитов.

По итогам первого квартала текущего года вывели рейтинг производителей молока. Все хозяйства данной зоны поделили на 3 группы. 1-ая группа хозяйств с поголовьем дойного стада более 1 тыс. голов, 2-ая группа – с поголовьем от 500 до 1 тыс. голов.

1 место в 1-ой группе занимает хозяйство Авангард Буинского района с продуктивностью на корову в 2463 кг, что превышает среднереспубликанский показатель.

Среди хозяйств 2-ой группы первое место у хозяйства Цильна Дрожжановского района. Здесь надой на 1 корову составил 2931 кг. Видны результаты селекционно-племенной работы со стадом.

3-я группа – хозяйства с поголовьем менее 500 голов. Среднереспубликанский показатель перешагнули три хозяйства: Ибрагимов и К Апастовского, Ембулатово Буинского и Туган як-агро Кайбицкого районов.

За 1 квартал получено более 70 тыс. 800 голов телят. Осеменено 89 тыс. голов коров и телок, что больше уровня прошлого года на 6%. Также с плюсом сработали по осеменению коров и телок в личных подсобных хозяйствах населения.

Также в ходе совещания обсудили идентификацию животных;
 биобезопасность и биозащиту молочных ферм;
 передовые технологии содержания, роста и кормления животных в ООО «МОЛКО-Дрожжаное».