В Министерстве состоялось совещание с руководством Агропромышленного холдинга «Индеаль» по вопросу развития экспорта продукции АПК РТ

25 апреля 2024 г., четверг

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова прошло совещание с руководством Агропромышленного холдинга «Индеаль» по вопросу развития экспорта продукции АПК РТ. В нем также приняли участие заместитель министра Рустем Гайнуллов, руководители предприятий АПК республики.

Индеаль – вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на торгово-производственной деятельности. В рамках группы компаний выстроена собственная вертикально-интегрированная инфраструктура: комбикормовый завод, птичники, откормочные площадки, завод по убою и завод по глубокой переработке индейки. Свою экспортную деятельность компания начала в августе 2023 года.

За этот период собрана команда и создан инструмент экспортных поставок, а также запущен экспортный ассортимент собственной продукции по всем заводам компании.

В приветственном слове Марат Зяббаров отметил, что по объемам производства сельхозпродукции Республика Татарстан на первом месте в Приволжском федеральном округе и на пятом - в Российской Федерации. Располагая 2% сельхозугодий страны, республика производит 3,5% ее сельхозпродукции.

Доля продукции агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте Татарстана составляет 8%.

«Республика имеет возможность поставлять значительные объемы за ее пределы. По направлению «Экспорт продукции АПК», которое реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» показатель результативности по итогам 2023 года также перевыполнен и в абсолютном выражении составил 458,6 млн долларов США.По сравнению с 2019 годом экспорт продукции АПК РТ увеличился в 2,4 раза», - подчеркнул он.

Успешно развивается направление «Халяль», объем экспорта увеличился в 1,8 раз по сравнению с 2022 годом и составил 11,5 млн долларов США.

Ежегодно поставки халяль продукции являются центральной темой развития сотрудничества с партнерами из исламских стран в рамках саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit».

Продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 258 участников внешнеэкономической деятельности с географией поставок в 52 страны мира.