В республике прошли учения по ликвидации очага африканской чумы свиней

21 июля 2014 г., понедельник

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан совместно с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан провело тактико-специальные учения на тему «Ликвидация очага африканской чумы свиней (АЧС) в личном подсобном хозяйстве».

В целях организации межрегионального взаимодействия по вопросам профилактики АЧС, на учения были приглашены руководители государственных ветеринарных служб субъектов Приволжского Федерального округа.

Основная задача учений  -  повышение слаженности, наработка практических навыков личного состава сводных противоэпизоотических отрядов муниципальных  районов при проведении мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней в очаге.

По итогам учений заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан полковник Андрей Орлов дал высокую оценку слаженной работе сводного противоэпизоотического отряда, а так же обратил внимание на необходимость регулярных проведений подобных  учении во всех муниципальных районах Республики Татарстан.

По окончанию учений на базе загородного клуба «Свияга» Зеленодольского муниципального района республики в формате национального праздника «Сабантуй»  прошло празднование «Дня ветеринарного работника»

С поздравлениями к специалистам ветеринарной службы республики обратился заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.  Глава Минсельхозпрода РТ отметил большую значимость деятельности ветеринарных специалистов по охране здоровья животных и человека.

Особо отличившиеся сотрудники были поощрены наградами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Главного управления ветеринарии КМ РТ, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан, Управления Россельхознадзора по РТ.

Лучшими по производственным показателям среди ветеринарных объединений районов признаны  Тукаевское, Лениногорское и  Балтасинское ветеринарные объединения, которым были вручены автомобили.