В Министерстве состоялось республиканское совещание на тему «Свиноводство в Республике Татарстан. Перспективы отрасли»

15 августа 2014 г., пятница

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николая Титова состоялось республиканское совещание на тему «Свиноводство в Республике Татарстан. Перспективы отрасли».

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, начальник ГУВ КМ РТ Алмаз Хисамутдинов, заместитель начальника ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ильдар Фархуллин, директора инвестиционных компаний и руководители крупных свиноводческих предприятий РТ.

С основным докладом о состоянии и перспективах развития свиноводства выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов. Промышленное свиноводство Республики Татарстан является одним из крупных в Российской Федерации. Удельный вес производства мяса свиней на убой (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях в ПФО - 20% (1 место). Сегодня в республике 520,9 тыс. голов свиней - это 83 свиноводческих предприятия (сельхозорганизации и фермерские хозяйства) с поголовьем 436,2 тыс. голов и в ЛПХ – 84,7 тыс. свиней. За первое полугодие 2014 года во всех категориях хозяйств произведено на убой 50,3 тыс. тонн свинины, что меньше на 5,4% к уровню 2013 года. Также заместитель министра отметил сложившуюся высокую закупочную цену на свинину в начале 2014 года.

После основного доклада о проблемах и перспективах развития отрасли выступил исполнительный директор ООО «Камский Бекон» Мансур Салаватуллин, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин, заместитель директора ООО «ТатМитАгро» Петр Полуянов, директор ООО «ПСК «Салман» Алла Петрова. Состоялся обмен опытом, обсуждались проблемы и пути развития отрасли.

С заключительным словом выступил Николай Титов. По его словам, эта встреча  поможет наладить тесную связь между свиноводческими предприятиями. Также первый заместитель министра отметил, что в нынешних условиях приоритетом становится экономика и эффективность производства, отрасль должна ориентироваться, прежде всего, на прибыльность и рентабельность. Снижение издержек становится как никогда важным резервом предприятий.