В Арском районе РТ состоялся конкурс мастеров машинного доения и технологов по воспроизводству стада КРС

2 июня 2016 г., четверг

1 июня с. г. на базе летнего лагеря семейной животноводческой фермы Айдара Сабирова из Арского муниципального района РТ состоялся районный конкурс мастеров машинного доения и технологов по воспроизводству стада КРС.

В мероприятии приняли участие глава Арского муниципального района РТ Ильшат Нуриев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, руководители и специалисты предприятий АПК и др.

Перед началом соревнований Назип Хазипов и Ильшат Нуриев осмотрели новые животноводческие помещения, построенные в селе Казанбаш. Также здесь состоялось совещание с руководителями хозяйств, где были обсуждены вопросы заготовки качественных кормов и улучшения показателей животноводства.

В первой части конкурса его участники ответили на теоретические вопросы. Во второй, практической, части доярки выполнили задания по разборке и сборке доильного аппарата, дойке коров, а технологи по воспроизводству стада КРС продемонстрировали свои навыки по искусственному осеменению.

По итогам соревнований 1-е место среди мастеров машинного доения заняла Гульфия Шарафутдинова из ООО «Агрокомплекс «Ак Барс», 2-е место - у Айгуль Шамсутдиновой из ООО «Агрофирма «Игенче», 3-е - у Назиры Нигмятзановой из ООО «Агрофирма «Северный». Среди технологов по воспроизводству стада КРС в борьбе за первое место победил Равиль Хазиев (ООО «Агрофирма «Северный»), 2-е место занял Фаиль Иблиев (ООО «Агрофирма «Ватан»), 3-е - Халил Валеев (ООО «Аю»).

Глава района Ильшат Нуриев поздравил победителей и вручил им почетные грамоты и ценные подарки.