В Министерстве обсудили вопросы по подготовке и проведению Всероссийской сельхозпереписи 2016 года на территории республики

23 июня 2016 г., четверг

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Республики Татарстан. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных районов РТ, руководителей структурных подразделений Татарстанстата в районах республики, уполномоченных лиц по переписи в районах, начальников районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, заместителя председателя Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Республики Татарстан Марата Ахметова.

В обсуждении также приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Ришат Хабипов, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Татарстанстата Альфинур Мустафина, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Зуфар Гарафиев и др.

Открывая заседание, Марат Ахметов отметил, что осталось чуть больше недели до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Напомним, что проводится она будет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года.

«Конфиденциальность данных будет обеспечена каждому объекту, - подчеркнул министр. - Итоги переписи 2006 года стали платформой для 23 государственных программ развития села. Надеемся, что дополнительные программы будут разработаны по итогам и этой переписи».

«Перепись позволит получить уникальную статистическую информацию, которая отразит состояние сельского хозяйства как в республике в целом, так и отдельного муниципального образования», - сказал Марат Ахметов.

В этом году перепись охватит 483,4 тысячи объектов.

По словам министра, необходимые подготовительные работы завершены. Во всех районах республики созданы комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016, подобраны кадры, которые проходят в настоящее время обучение, помещения, оснащенные мебелью, связью, охраной, транспортом.

«Будут работать 173 инструкторских участка, 1030 переписчиков», - сообщил глава Минсельхозпрода РТ. Как напомнил министр, отличительной особенностью переписи 2016 года является использование планшетов. 

Марат Ахметов рассказал также о проведенных мероприятиях по освещению в СМИ Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и республиканском конкурсе среди муниципальных районов и городских округов на ее лучшую подготовку и проведение. 

Валерий Кандилов в своем выступлении отметил, что перепись начинается завтра. Так, с 24 июня переписчики начнут предварительно обходить свои участки и строить планы дальнейшей работы. 

«Сегодня последний день обучения персонала, - сообщил он. - За 1,5 месяца каждый переписчик обойдет в среднем 460 домохозяйств или 10 в день».

Как сказал Валерий Кандилов, заполнение переписного листа занимает 30-40 минут.

Альфинур Мустафина ознакомила присутствующих с содержанием переписных листов. Подготовлено 4 формы различных листов в зависимости от формы хозяйства, в листах сельхозорганизаций и КФХ имеются вкладыши. Например, в анкете сельхозформирования 22 основных листа и 6 листов-вкладышей.

Зуфар Гарафиев рассказал о предстоящей помощи участковых уполномоченных полиции в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International