В Казани стартовали республиканские соревнования по борьбе «Корэш»

21 октября 2016 г., пятница

Сегодня на базе Дворца единоборств «Ак Барс» состоялось торжественное открытие XXI лично-командных республиканских соревнований по борьбе «Корэш», посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Состязания пройдут с 21 по 22 октября с. г.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов и другие официальные лица.

Николай Титов поздравил борцов с началом очередного спортивного праздника и пожелал им честной и красивой борьбы. «Этот турнир не только почетный, но и очень ответственный для всех его участников. Я уверен, что на пьедестал почета поднимутся сильнейшие и заслуживающие этого батыры!», – сказал Николай Титов.

Поприветствовал всех собравшихся во Дворце единоборств «Ак Барс» также Халил Шайхутдинов. Он вручил татарстанским борцам, которые недавно выполнили соответствующий норматив, знаки и удостоверения мастеров спорта России по борьбе «Корэш». Заслуженные награды получили Динар Каримов из г. Заинска, Нафис Миннебаев из п. Высокая Гора, Ильмир Тухватуллин и Искандер Муртазин из г. Казани.

Далее состоялось чествование победителей и призеров XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, прошедших в г. Саратове с 15 по 20 июля текущего года. Напомним, на этих соревнованиях в личном первенстве татарстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую медаль. Более того, татарстанская команда завоевала 4 кубка за 1-е место в командном первенстве в дисциплинах, среди которых перетягивание каната, соревнования косарей, спортивных семей, борьба на поясах.

«Неслучайно в 2013 году данный вид спорта был включен в программу Универсиады, – отметил Николай Титов после завершения церемонии открытия. –  Такая борьба сплачивает спортсменов,  укрепляет командный дух. Это ведь наши батыры, которые вчера сидели за штурвалами комбайнов, тракторов, сегодня они принимают участие в соревнованиях. Все ребята из районов готовятся и переживают. Сегодня открытие и начало состязаний, а завтра будут подводиться итоги».

В XXI лично-командных республиканских соревнованиях по борьбе «Корэш» принимают участие более 45 команд, или 300 участников со всей республики. На протяжении двух дней участники будут соревноваться в весовых категориях до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, до 100 кг, до 130 кг и свыше 130 кг. Финальные состязания начнутся завтра, 22 октября, а по их завершении состоится награждение победителей и призеров и торжественное закрытие соревнований.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International