В Атнинском районе Татарстана прошел республиканский конкурс мастеров машинного доения коров

18 августа 2017 г., пятница

На базе СХПК «Менгер» прошел 44-й Республиканский конкурс мастеров машинного доения коров. Сегодня соревнования посетили заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Атнинского муниципального района Габдулахат Хакимов.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов поприветствовал участников конкурса. «Еще давно, когда я работал в районе, понял, что мастер машинного доения – непростая, но важная и нужная профессия. Каждая из вас заслуживает большого уважения», – сказал министр.

Он остановился на успехах Атнинского района в молочном производстве. «На небольших площадях сельхозугодий район производит такое огромное количество молока и уверенно идет на 200 тонн, – отметил Марат Ахметов. – Татарстан – молочный регион. Каждый год в республике вводятся в эксплуатацию современные животноводческие комплексы, оснащенные новейшим доильным оборудованием. Несмотря на это, труд доярок остается важнейшим звеном цепочки по производству молока. Уверен, здесь находятся люди, которые отдают себя работе без остатка и ухаживают за животными, как за детьми. Только такое отношение помогает нам достигать лучших результатов».

Сам конкурс стартовал еще вчера, 17 августа. Участники соревнований были поделены на группы и на протяжении двух дней состязались в разборке и сборке доильного аппарата и доении коров.

«Из года в год повышается мастерство участников конкурса и становится труднее выбирать победителей, – сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов. – Проведение таких соревнований необходимо, здесь мастера машинного доения коров  могут обменяться секретами профессии, пообщаться и отдохнуть. Мы должны знать наших героинь, которые каждый день самоотверженно трудятся на фермах».

По итогам конкурса звания абсолютного чемпиона Республики Татарстан по машинному доению коров была удостоена Сания Насибуллина из ООО АПК «Продпрограмма» Мамадышского района.

Звание чемпиона Республики Татарстан по машинному доению коров на линейной установке было присуждено Наталье Ждановой из ООО «Ик» Муслюмовского района. 2-е место заняла Рамзия Галиахметова из СХПК им. Ленина Атнинского района, 3-е место – Гузель Ахметова из ООО «Башак» Актанышского района.

Звания чемпиона Республики Татарстан по машинному доению коров в доильном зале была удостоена Сария Сабирова из СХПК «Менгер» Атнинского района. 2-е место – у Анисы Хуснутдиновой из ООО «Аксу Агро» Аксубаевского района, 3-е – у Гулины Нигматуллиной из ОАО «Красный Восток Агро» Зеленодольского района.