В Минсельхозпроде РТ прошло совещание по вопросу подготовки специалистов к чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

7 сентября 2017 г., четверг

Сегодня в Министерстве состоялось совещание по вопросу подготовки специалистов к чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Совещание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.

В обсуждении приняли участие заместители министра Ильдус Габдрахманов, Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов, Олег Земсков, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, специалисты Минсельхозпрода РТ, руководители высших учебных заведений, организаций АПК.

С докладом об итогах прошедших чемпионатов выступил начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин. «WorldSkills International – международная некоммерческая организация, которая была создана в 1953 году, – рассказал он. – Россия вступила в ассоциацию лишь в 2012 году, первый российский чемпионат прошел в Тольятти в 2013-ом. Второй и третий чемпионаты состоялись в Казани, четвертый в Красногорске и в этом году – в Краснодаре».

Наиль Хамидуллин напомнил, что в 2019 году в г. Казани пройдет международный чемпионат WorldSkills International Championship.

«Еще в прошлом году 85 компетенций были закреплены за министерствами, в том числе 5 – за Минсельхозпродом РТ, – проинформировал докладчик. – Четыре из них входят в число компетенций российского чемпионата – это выпечка хлебобулочных изделий, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ветеринария, выпечка осетинских пирогов. “Татар ашлары” – презентационная».

В этом году также была презентована новая компетенция по профилю «Агрономия». По словам Наиля Хамидуллина, были созданы все необходимые условия для подготовки специалистов к чемпионатам на базе учебных заведений и других предприятий. В соревнованиях принимали участие студенты КГАУ, КГАВМ им. Н. Э. Баумана, колледжей, техникумов, в т.ч. в состязаниях по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» – молодые механизаторы из хозяйств республики.

В 2017 году сборная Татарстана заняла 2-е место финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), прошедшем в г. Краснодаре. Специалисты соревновались по 60 компетенциям, завоевали 31 медаль.

«По нашим компетенциям “Ветеринария” и “Хлебопечение” в финал прошли Дина Махмутова из ветеринарной академии и Арина Бусова из Набережночелнинского торгово-технологического института, – сказал Наиль Хамидуллин. – Результаты слабые, причиной стал недостаточный уровень практической, а также психологической подготовки конкурсантов. Подготовка к чемпионатам национального и международного уровня требует системной каждодневной работы».

Важность качественной подготовки отметил и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов. «Нужно более плотно работать с конкурсантами, отбирать самых сильных, помогать им в возникающих вопросах», – подчеркнул он.

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов ознакомил присутствующих с планом подготовки специалистов к участию в соревнованиях по компетенции «Ветеринария». «Задействованы сотрудники ветеринарной академии, трех техникумов, АО “ГПП “Элита”, республиканской лаборатории, – сообщил Алмаз Хисамутдинов. – Необходимое оборудование приобрели в прошлом году, конкурсанты подобраны».

Также в ходе совещания выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов и директор ГАПОУ «Международный колледж сервиса» Фарида Ковалева.

Подводя итоги, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов дал распоряжение участникам совещания усиленно участвовать в процессе подготовки специалистов, закрепить опытных кураторов, разработать «дорожные карты» по компетенциям и повысить результаты конкурсантов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International