В Алькеевском районе республики прошел слет молокосдатчиков и молокосборщиков

8 сентября 2017 г., пятница

В Алькеевском муниципальном районе РТ прошел слет молокосдатчиков и молокосборщиков. Поприветствовал собравшихся глава района Александр Никошин. «В этом зале сидят работящие, рассчитывающие на собственные силы люди, – сказал он. – Безусловно, ваш труд тяжелый и беспокойный. В четыре часа уже на ногах, в работе, нет ни  праздников, ни выходных. Мы и дальше будем стараться оказывать вам посильную поддержку. Благодарю вас за самоотверженный труд».

С докладом о состоянии дел в личных подсобных хозяйствах выступил начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Гадиев. «В районе содержится более 33 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе около 9 тысяч голов коров, – отметил начальник райсельхозуправления.  – В этом году у населения закуплено и отправлено перерабатывающим предприятиям 4297 тонн молока (135% к уровню соответствующего периода прошлого года) на сумму более 88 миллионов рублей».

Роберт Гадиев рассказал, что самое большое количество молока было закуплено в Нижне-Алькеевском сельском поселении – 421 тонна. Также в числе отличившихся поселений Чувашско-Бродское (385 тонн), Салманское (319 тонн), Старо-Челнинское (317 тонн), Старо-Алпаровское (298 тонн). 

После этого вручили награды отличившимся молокосдатчикам и сборщикам молока. Среди них владельцы личных подворий Фасих Фатхутдинов из д.  Нижнее Биктимирово, Газым Гатин из с. Каргополь, Данис Салахов из с. Верхнее Алькеево, Фаргат Махмутов из с. Старое Ямкино, Раис Махмутов из с. Старое Алпарово, Галина Казакова из д. Каракули, молокосборщики Ринас Гилязов из с. Нижнее Алькеево, Рашит Нуруллин из с. Борискино, Рафик Хисматов из с. Тяжбердино, Александр Мурзаков из с. Верхнее Колчурино и др.

«Я содержу 15 буренок, а общее поголовье крупного рогатого скота – более 30 голов. И в сельской местности можно жить в достатке, зарабатывая на содержании животных. Поэтому советую молодым быть смелее, в ведении своего хозяйства не отставать от меня», – сказал  75-летний житель деревни Нижнее Биктимирово Фасих Фатхутдинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International