В Министерстве прошло совещание по вопросам организации сельскохозяйственных ярмарок 2017 года

12 сентября 2017 г., вторник

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам организации ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Провел совещание заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В обсуждении приняли участие заместители министра, начальники райсельхозуправлений, руководители исполнительных комитетов муниципалитетов, руководители организаций АПК.

Открыл совещание глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. «По традиции площадки определены. Мы должны постараться в этом году – повысить уровень организации сельскохозяйственных ярмарок и достойно справиться с этой важной социальной задачей», – отметил он.

Далее первый заместитель министра Николай Титов проинформировал участников совещания об итогах прошедших сельскохозяйственных ярмарок в 2016 году и задачах в этом сезоне. «В прошлом году ярмарки прошли в два этапа – с 16 января по 7 мая и с 10 сентября по 24 декабря. Всего было проведено 33 ярмарки, на которые завезено продукции на сумму более 1,6 миллиарда рублей», – сообщил докладчик.

По поручению Президента РТ Рустама Минниханова продолжается торговля на 7 шатровых площадках в г. Казани. Площадки востребованы, добавил Николай Титов.

«В этом году с 16 сентября по 23 декабря каждую субботу будут работать 10 площадок в Казани, 3 в Набережных Челнах и 1 в поселке Октябрьский Зеленодольского района. Рекомендованные цены на продукцию на 20-30% ниже розничных», – сказал первый заместитель министра.

По его словам, были определены следующие рекомендованные цены для реализации продукции (цены указаны за один килограмм или литр продукции, на яйца – за 10 штук): мясо птицы – 110 руб., мясо индейки – 220 руб., говядина – 280-320 руб., свинина – 250 руб., баранина – 300-320 руб., яйца высшей категории – 55 руб., яйца отборные – 50 руб., яйца 1-й категории – 45 руб., молоко разливное – 30 руб., сыры твердые – 330 руб., масло сливочное – 330 руб., сахарный песок – 35 руб., мука высшего сорта – 19 руб., гречневая крупа – 30 руб., картофель – 12 руб., морковь – 12 руб., свекла столовая – 10 руб., лук репчатый – 15 руб., капуста – 7 руб., пшеница –7 руб., ячмень – 6 руб., рожь – 5 руб., овес – 7 руб., рыба – 180 руб.

«Необходимо завозить достаточный объем всего ассортимента продукции, – подчеркнул Николай Титов. – Также важны оформление торговых мест, наличие ветеринарно-сопроводительной и иной документации. Внимание нужно уделить и обслуживанию пожилых людей – точки общепита с горячим чаем, блинами, выпечкой и организация культурно-развлекательных программ».

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов ознакомил присутствующих с ветеринарными требованиями к реализуемой продукции.

«На каждой площадке от начала до конца будут присутствовать специалисты ветеринарной службы. Ветеринарные услуги для сельхозтоваропроизводителей республики предоставляются бесплатно. В том числе это ветеринарно-санитарная экспертиза, выдача ветеринарно-сопроводительных документов и ветеринарное обслуживание», – проинформировал Алмаз Хисамутдинов.

Он подробно рассказал о требованиях к автотранспорту, мясной и молочной продукции и др.

После этого Алмаз Хисамутдинов ответил на вопросы участников встречи, в частности, о необходимой документации на продукцию, процедуре убоя КРС.

Подводя итоги совещания, Марат Ахметов призвал руководителей организаций АПК принимать участие в ярмарках согласно графику каждые две недели. «К примеру, тепличный комбинат “Майский”, “Казаньзернопродукт”, “Нармонка”, Заинский, Нурлатский, Буинский сахарные заводы. Ваша продукция очень востребована», – подчеркнул министр.