Рустам Минниханов провел заседание Наблюдательного Совета ОЭЗ «Алабуга»

13 сентября 2017 г., среда

Очередное заседание Наблюдательного Совета ОЭЗ «Алабуга» во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым состоялось сегодня на площадке особой зоны в Елабужском районе. Для оценки были представлены четыре инвестиционных проекта: производство ПАН-прекурсора от АО «НПК Химпроминжиниринг» (ГК «Росатом»), производство субстратов от «Роквул», строительство второй очереди завода по производству санитарно-гигиенических изделий турецкой компании «Хаят Кимья» и проект по выпуску минеральных удобрений «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга».

Открывая заседание, Президент Татарстана отметил успехи в развитии ОЭЗ «Алабуга» – на сегодняшний день здесь действуют 23 предприятия, еще на 5-6 площадках ведутся строительные работы. «Но надо активизировать работу по тем резидентам, которые получили статус, однако еще не приступили к реализации проекта», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Одним из рассмотренных экспертным советом проектов стало производство комплексных минеральных удобрений от ООО «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга». Предполагаемый объем инвестиций – 715 млн. рублей, проектная годовая мощность производства – 120 тыс. тонн продукции. Инициатор проекта рассчитывает запустить производство в 4 квартале 2018 года. Потенциальные потребители продукции завода – сельхозпроизводители Татарстана и близлежащих регионов.

Как рассказал гендиректор компании-инвестора «ОНХ-Холдинг» Александр Бабынин, завод будет производить удобрения с составом, специально подобранным под конкретные поля, и основным рынком для своей продукции компания видит именно Республику Татарстан.

Проект по выпуску субстратов из минеральной ваты Grodan инициирован компанией ROCKWOOL Russia, действующим резидентом ОЭЗ «Алабуга», и ROCKWOOL International A/S.  Данная инвестиция является проектом по импортозамещению, так как сейчас поставки осуществляются из Голландии. Локализация производства особенно актуальна с учетом роста сельскохозяйственного сектора в РФ. Запуск планируется на первую половину 2018 года. Основные потребители субстратов из минеральной ваты — предприятия сектора тепличного растениеводства.

Президент Республики Татарстан и члены Наблюдательного Совета ОЭЗ «Алабуга» одобрили все проекты инвесторов и приняли решение о присвоении статуса резидентов компаниям.

После этого Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии, посвященной старту строительства нового предприятия «Гродан» по выпуску субстратов для растений. Также на мероприятии присутствовали управляющий заводом «Роквул-Волга» Максим Васильев, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и др.

Рустам Минниханов отметил, что «Роквул» является стратегическим партнером для Татарстана. «Сегодня мы присутствуем на знаковом событии – начинается строительство новой производственной линии на ОЭЗ "Алабуга". Это очередной проект компании "Роквул", с которой мы работаем уже на протяжении 5 лет. На новом заводе будет выпускаться очень востребованный продукт – субстрат каменной ваты, который позволит закрыть потребности не только нашей республики, но и российского рынка в целом», – сказал Президент РТ.

Управляющий заводом «Роквул-Волга» Максим Васильев заявил, что реализация нового проекта должна стать очередной историей успеха. «Изделия из каменной ваты "Роквул" повышают энергоэффективность наших зданий и  сооружений. А продукция "Гродан" позволит нашему сельскому хозяйству выращивать продукты и экономить ресурсы», – добавил он.

Строительство производственного корпуса будет осуществлять компания «Алабуга Девелопмент» – дочерняя организация АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», созданная для оказания услуг генподряда резидентам особой экономической зоны. Проект Rockwool будет первым заказом для новой организации.

 

По материалам пресс-службы Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International