В ГБУ «Управление по пчеловодству» прошел семинар-совещание по вопросам развития пчеловодства

27 сентября 2017 г., среда

На базе ГБУ «Управление по пчеловодству» прошел республиканский семинар-совещание с участием специалистов учреждения и инспекторов по пчеловодству в муниципальных районах республики.

С основным докладом выступил генеральный директор ГБУ «Управление по пчеловодству» Рашит Сафиуллин. Он рассказал о перспективах развития пчеловодства в рамках реализации региональной программы «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы». По его словам, в республике имеются благоприятные природные и экономические условия для развития пчеловодства, достаточная кормовая база, представленная естественными, сельскохозяйственными медоносными угодьями. Татарстан занимает второе место по численности пчелиных семей среди субъектов Российской Федерации.

ГБУ «Управление по пчеловодству» активно проводит мероприятия по внедрению передовых технологий по комплексному использованию пчелосемей. На пасеках республики кроме традиционной продукции – меда и воска – занимаются производством пчелиных маток, пыльцы, перги, прополиса.

Первый заместитель генерального директора ГБУ «Управление по пчеловодству» Ринат Набиуллин проинформировал участников семинара-совещания о заготовке и реализации продукции пчеловодства в Татарстане, а доцент кафедры генетики и селекции сельскохозяйственных животных КГАВМ им. Н. Э. Баумана Алексей Муньков – о мерах профилактики и лечения болезней пчел.

Также в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы успешного проведения зимовки пчелосемей, преимущества и недостатки среднерусской породы пчел, методы обнаружения фальсификатов меда и др. Инспекторы по пчеловодству Агрызского района Татьяна Патрикиева и Сармановского Розалия Фатихова поделились опытом работы по развитию пчеловодства и ответили на многочисленные вопросы участников семинара-совещания. Особый акцент был сделан на своевременном и качественном выполнении осенних и зимних работ по уходу за пчелиными семьями, от которых зависит их дальнейшее развитие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International