Марат Ахметов: В этом году в Татарстане урожайность сахарной свеклы самая высокая за все годы возделывания – 388 ц/га

30 сентября 2017 г., суббота

В Республике Татарстан после пятилетнего перерыва достигнут показатель сбора урожая зерновых свыше 5 млн. тонн. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Марат Ахметов напомнил, что средняя урожайность зерновых в этом году составила по республике 31,7 ц/га (в 2016 году было собрано 4,3 млн. тонн зерновых при средней урожайности 25,9 ц/га). При этом 5 муниципальных районов собрали свыше 40 центнеров с гектара. Это Заинский район – 49,9 ц/га, Нурлатский – 46,1 ц/га, Сармановский – 44,4 ц/га, Кукморский и Тетюшский – по 40,3 ц/га.

Он указал и на другую противоположность – 22 муниципальных района, то есть половина от общего количества, по урожайности сработали ниже среднереспубликанской. Из них у 11 районов показатель урожайности ниже 30 ц/га. Рейтинг по урожайности замыкают Верхнеуслонский район – 23,5 ц/га, Камско-Устьинский – 25,6 ц/га, Менделеевский – 26 ц/га.

«Такие результаты районов и инвесторов показывают значительную недоработку в вопросах эффективного ведения отрасли земледелия, – считает Марат Ахметов. – У нас очень много неиспользованных резервов. Надо постараться в 2018 году их максимально задействовать».

Глава Минсельхозпрода РТ  проинформировал о том, что завершена уборка рапса. В этом году его площади занимают 59,1 тыс. га. Самая высокая урожайность культуры в Заинском районе – 25 ц/га. Также уже несколько лет возделыванием рапса занимаются в Рыбно-Слободском районе, получена неплохая средняя урожайность – 22 ц/га.

Рапс – это быстрые деньги, сказал Марат Ахметов, на него всегда есть спрос и своевременный расчет за реализованное сырье, при этом культура является идеальным предшественником. Поэтому министр рекомендовал обратить особое внимание на рапс при формировании окончательной структуры посевов 2018 года.

Кроме того, Марат Ахметов сообщил о высоких темпах уборки и высокой урожайности сахарной свеклы. На сегодня сахарной свеклы убрано 50% площадей, или 37,2 тыс. га. При этом накопано 1,46 млн. тонн корнеплодов, средняя урожайность с гектара составляет 388 ц/га. Это пока самый высокий показатель за все годы возделывания сахарной свеклы в Татарстане. По урожайности сахарной свеклы лидирует Тетюшский район – 500 ц/га, хотя пока убрано лишь 20% площадей.

«На днях завершается уборка картофеля, – отметил Марат Ахметов. – Накопано свыше 125 тыс. тонн клубней.  Урожайность – 216 ц/га, что на 23 ц/га больше, чем в 2016 году. Год для картофеля был нестандартный. Зародилось большое количество клубней, но для полноценного их развития вегетационного срока не хватило. Тем не менее хозяйства, которые целенаправленно занимаются картофелем, имеют неплохой урожай. В целом население республики полностью будет обеспечено собственным качественным картофелем».

Что касается основной обработки почвы, то всего обработано 1140 тыс. га площадей, или 56%, из них почти треть (320 тыс. га) – с углублением пахотного слоя. Ежесуточно обрабатывается около 40 тыс. га, задействовано почти 1800 агрегатов.

«В целом эти темпы надо сохранить, – подчеркнул Марат Ахметов.  – Целесообразно мобилизовать технику из хозяйств, завершивших осеннюю обработку почвы. Даже самым отстающим до 15-20 октября надо завершить зябь».

Пресс-служба Президента РТ