В Казани подписано соглашение о строительстве в Татарстане завода по производству лосося

9 октября 2017 г., понедельник

В Казани, в ГТРК «Корстон», состоялось подписание прединвестиционного соглашения между норвежской компанией Nores Watertech и инновационно-производственным технопарком «Идея» по проекту строительства в Татарстане завода по производству лосося мощностью 3 тыс. т в год.

Документ был подписан на открывшейся сегодня 47-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, в работе которой приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и другие официальные лица. Подписи под соглашением поставили и.о. генерального директора технопарка «Идея» Олег Ибрагимов и представитель норвежской компании Тронд Вегер.

«От имени компании Nores Watertech хотим поблагодарить Федеральное агентство по рыболовству и Набережные Челны за помощь, благодаря которой мы смогли прийти к этому решению. С удовольствием инвестируем в реализацию проекта в этом регионе. Мы обсуждали этот вопрос три-четыре месяца. Будем надеяться, что в скором времени сможем начать строительство завода. Есть много направлений, по которым можем сотрудничать», – сказал представитель Nores Watertech.

По его словам, осенью 2018 года в проекте будут задействованы и другие предприятия Норвегии. «Мы будем сотрудничать с различными научно-исследовательскими институтами Норвегии и Татарстана. Мы много общались здесь с представителями академической среды, ученые очень заинтересованы в этом проекте», – проинформировал норвежский инвестор.

Замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов отметил, что внутренний рыбный рынок в России очень велик. «Нам интересно, чтобы его как можно скорее наполнили качественной рыбой, технологии производства которой в мире уже существуют, – подчеркнул он. – Много лет назад была создана рабочая группа по активизации взаимоотношений в области технологии и аквакультуры. Долгие годы она не давала эффекта, но сегодняшняя сессия, подписание соглашения открывают новое поле для взаимодействия. Хочу поблагодарить Рустама Минниханова и его команду, которые смогли заинтересовать норвежскую компанию в этом проекте, показать возможности республики и сделать важный для всех нас шаг».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International