В Министерстве обсуждены вопросы сотрудничества Татарстана и Костанайской области Республики Казахстан

20 октября 2017 г., пятница

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась встреча с делегацией из Костанайской области Республики Казахстан во главе с заместителем акима этой области Меиржаном Мырзалиевым. В ней приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Ришат Хабипов, Назип Хазипов, заместитель генерального директора по развитию ГУП «РАЦИН» Анвар Мавланов, председатель правления Союза организаций потребительской кооперации РТ Махмут Фаттахов, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов и др.

Поприветствовал гостей первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. После этого был показан фильм, иллюстрирующий развитие сельскохозяйственной отрасли Татарстана.

Меиржан Мырзалиев поблагодарил присутствующих за теплый прием и рассказал о Костанайской области. По его словам, область находится на севере Республики Казахстан и граничит с тремя субъектами Российской Федерации. Численность населения составляет около 900 тыс. человек. «Область является аграрно-индустриальной, ежегодно мы засеиваем площадь 4,7 миллиона гектаров, 4 миллиона гектаров занимают зерновые культуры, остальную часть – масличные. У нас ведется интенсификация сельхозпроизводства, мы увеличиваем площади масличных культур и параллельно создаем кластер по их переработке. В этом году мы собрали 5,5 миллиона тонн зерна – 22% от общего валового сбора Казахстана», – сообщил он.

Заместитель акима Костанайской области рассказал, что в регионе слабая техническая оснащенность сельхозформирований. В дальнейшем в области планируется построить современный агропромышленный парк.

Николай Титов рассказал присутствующих о планируемом к реализации в Татарстане проекте – создании геоинформационной системы АПК РТ, привлечении инвестиций в сельскохозяйственную отрасль и др.

В ходе встречи были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества и обмена опытом в сфере сельхозмашиностроения и внедрения в отрасль современных IT-технологий.

Делегация Костанайской области прибыла в Татарстан еще в четверг, 18 октября. Гости провели ряд встреч и посетили ОЭЗ «Алабуга» и технополис «Химград». Сегодня члены делегации планируют посетить ОАО «Агропромышленный парк «Казань».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International