В Заинском районе республики стартовал 9-й республиканский конкурс молодых комбайнеров «Славим человека труда»

20 октября 2017 г., пятница

Сегодня на базе ГАПОУ «Заинский политехнический колледж» стартовал 9-й республиканский конкурс молодых комбайнеров «Славим человека труда». В церемонии открытия конкурса приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района по социальным вопросам Александр Чапков, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин, начальник райсельхозуправления Атлас Галиахметов и др.

«Рад приветствовать вас от имени главы района Разифа Галиевича на нашей гостеприимной заинской земле хлеборобов, свекловодов, энергетиков и машиностроителей. В этом году мы собрали рекордный урожай зерновых – 190 тысяч тонн, продолжается уборка сахарной свеклы и других культур», – отметил Александр Чапков и пожелал участникам конкурса честной борьбы и дальнейших успехов.

«Название конкурса говорит само за себя – мы хотим прославить наших хлеборобов, механизаторов и комбайнеров, от труда которых зависит судьба урожая. В Министерство было подано более 100 заявок, отборочный этап прошли комбайнеры, имеющие наибольшие намолоты за время уборочной кампании-2017. Поэтому здесь собрались победители. Конкурс не зря проходит на заинской земле, ведь район каждый год достигает высоких результатов в земледелии. Спасибо вам за созданные условия для проведения соревнований», – сказал, обращаясь к присутствующим, Наиль Хамидуллин.

Честь поднять флаг состязаний выпала призерам конкурса 2016 года – братьям Артуру и Айнуру Сафиным из ООО Агрофирма «Зай».

В конкурсе приняли участие 15 экипажей комбайнеров в возрасте до 30 лет. В ходе состязаний молодые комбайнеры ответили на теоретические вопросы по устройству комбайна, его техническому обслуживанию, охране труда во время уборочных работ, а также по экономике и агротехнологиям. Во время практической части конкурса его участники продемонстрировали мастерство технологической настройки и технического обслуживания комбайна.

Напомним, что организаторами данного конкурса выступают Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, ГТРК «Татарстан», Министерство образования и науки РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

Завтра, 21 октября, состоится подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International