В Дрожжановском районе республики обсудили вопросы повышения деловой активности сельского населения

24 октября 2017 г., вторник

В Дрожжановском муниципальном районе РТ прошло совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения и реализации мер государственной поддержки МФХ. В обсуждении приняли участие глава района Александр Шадриков, начальник райсельхозуправления Ирек Мухаметзянов, главы сельских поселений. 

С основным докладом выступил заместитель  главы Алексей Сарафанов. Он рассказал, что за 9 месяцев 2017 года поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах увеличилось на 353 головы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Наибольший рост поголовья скота отмечен в Село-Убейском, Новоишлинском и  Матакском сельских поселениях.

Поголовье коров увеличилось в Матакском, Шланговском, Большеаксинском и Старокакерлинском сельских поселениях. В настоящее время в личных подворьях района насчитывается 5400 голов коров.

По словам Алексея Сарафанова, в рейтинге доходов от ведения ЛПХ, как и прежде, удерживает лидирующую позицию Новоишлинское сельское поселение. Выходит, что за прошедшие девять месяцев каждый житель этого поселения заработал в среднем 72,3 тыс. рублей.  В других сельских поселениях данный показатель в разы меньше. К примеру, в Старочукалинском сельском поселении он составляет 54 тыс. рублей, Новобурундуковском, Стародрожжановском, Старошаймурзинском – 15,6-18,1 тыс. рублей.

Глава района Александр Шадриков акцентировал внимание глав сельских поселений на необходимости создания условий для предпринимательской деятельности, разъяснения населению особенностей действующих мер господдержки и детальной работе с людьми.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International