Заместитель министра Ильдус Габдрахманов рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» о ходе осенних полевых работ

15 ноября 2017 г., среда

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова. Тема – ход осенних полевых работ в Республике Татарстан.

«Год идет к завершению, в части производства растениеводческой продукции он удался», – отметил заместитель министра.

Он напомнил, что посевные площади в республике в текущем году составили 2,9 млн. га, в т.ч. зерновые и зернобобовые культуры заняли более 1,5 млн. га, технические – 282,4 тыс. га. Под урожай было внесено минеральных удобрений около 70 кг д.в./га. «Были качественно проведены как сев, так и защитные мероприятия, – сказал Ильдус Габдрахманов. – Собрано 5,1 миллиона тонн зерна при средней урожайности 34,1 ц/га».

Самая высокая урожайность отмечена в Заинском районе – 49,6 ц/га. В Нурлатском районе данный показатель составляет 46,1 ц/га, Сармановском – 44,3 ц/га, Кукморском и Тетюшском – по 40 ц/га. Самый большой намолот в Буинском районе –  203 тыс. тонн. В Заинском районе намолочено 193,3 тыс. тонн зерна, Сармановском  –  190,2 тыс. тонн, Арском – 175,7 тыс. тонн, Актанышском – 174,3 тыс. тонн, Тетюшском – 173,5 тыс. тонн.

Ниже среднереспубликанских показателей сработали  аграрии Альметьевского, Зеленодольского, Черемшанского,  Менделеевского, Агрызского, Камско-Устьинского и Верхнеуслонского районов.

«Качество и своевременность проведения работ зависят от технической оснащенности. В настоящее время мы имеем 158 лошадиных сил на 100 гектаров пашни. Благодаря высокоорганизованной работе успеваем проводить агротехнические мероприятия», – подчеркнул заместитель министра.

Он сообщил, что в этом году был частично обновлен машинно-тракторный парк – было приобретено 200 тракторов и 130 зерноуборочных комбайнов.

«Своевременно завершить уборочные работы помог также проводимый конкурс “Лучший комбайнер”, – добавил Ильдус Габдрахманов. – Вчера в министерстве состоялось подведение итогов, 200 комбайнеров получили свои заслуженные награды».

«Существенный прорыв мы сделали в производстве сахарной свеклы, – сказал заместитель министра. – Несколько лет мы стремились собрать более 2 миллионов тонн сахарной свеклы. В прошлом году было 2,3 миллиона, а в этом на сегодняшний день имеем 3,1 миллиона корнеплодов. Уборка культуры почти завершена, осталось убрать 500 гектаров в Черемшанском районе».

По урожайности и валовому сбору сахарной свеклы отличились Сармановский (458 ц/га, 550 тыс. тонн), Заинский (451 ц/га, 466 тыс. тонн), Актанышский, Муслюмовский (более 500 ц/га), Тетюшский и Тукаевский районы (480 и 438 ц/га соответственно).

«В настоящее время на сахарных заводах ведется переработка сахарной свеклы. На сегодня переработано 1250 тысяч тонн корнеплодов, выработано 181,5 тысячи тонн сахара. Ожидаемый показатель – 450 тысяч тонн сахарного песка. Переработку завершим в феврале», – проинформировал спикер.

Уборка картофеля и овощей в республике завершена. Валовой сбор картофеля в сельхозформированиях составил 142 тыс. тонн при средней урожайности 229 ц/га (ожидаемый валовой сбор с населением –  1,4 млн. тонн). Овощей в организациях АПК было собрано 73,5 тыс. тонн.

Среди крупных производителей картофеля и овощей – ООО «АФ «Кырлай» Арского района, ООО «АФ Вятские зори» Елабужского района, ООО АФ «Нармонка» Лаишевского района, СХПК имени Вахитова Кукморского района, ЗАО «Бирюли» Высокогорского района, КХ «Земляки» Нижнекамского района и КФХ «Давлетов» Мензелинского района.

«Развивается в республике и “Ягодный кластер”, куда входят около 50 небольших хозяйств, занимающихся производством ягодных культур – земляники, малины, смородины», – рассказал Ильдус Габдрахманов.

С 2017 года в республике начал работать пилотный проект закладки интенсивных садов. Осенью текущего года такие работы велись в КФХ «Мустафин Р.С.» Мамадышского района  (30 га), КФХ «Хайруллин А.И.» Дрожжановского района (11 га), КФХ «Давлетшина М.С.»  Буинского района (8 га), ООО «АФ Заря» Верхнеуслонского района (20 га) и др.

«По кормам имеем хороший запас – 35 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота. В ряде хозяйств заложили запас кормов на два года, – отметил заместитель министра. – Что касается оставшихся культур для уборки – это подсолнечник на площади 54 тысячи гектаров и кукуруза на площади 34 тысячи гектаров».