Марат Ахметов: «Кооперативы должны объединять вокруг себя десятки и сотни мелких сельхозтоваропроизводителей»

28 ноября 2017 г., вторник

Сегодня в г. Елабуге состоялся зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения. Мероприятие, которое собрало представителей 13 районов юго-востока республики, – уже третья встреча в подобном формате в этом году. Первые две прошли в Арском и Алькеевском районах.

Совещания с руководителями личных подсобных хозяйств, активом районов, на которых обсуждаются проблемы развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе республики, проводятся в республике на протяжении последних 9 лет, и за это время подобная форма работы доказала свою эффективность. Во многом в том, что сегодня Татарстан может обеспечить население собственной продукцией, велика заслуга частных подворий и фермеров. В настоящее время в республике работает 455 тыс. ЛПХ и почти 5 тыс. КФХ, которые, производят более половины от всего объема сельхозпродукции Татарстана.

В этом году в рамках зональных семинаров-совещаний впервые была организована работа круглых столов, участники которых делятся своим опытом и рассказывают о наболевших проблемах. В частности, в Елабуге темами круглых столов стали развитие сельскохозяйственной кооперации, эффективность мер государственной поддержки малых форм хозяйствования и увеличение производства продукции сельского хозяйства в личных подворьях. Модераторами круглых столов стали председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, его заместитель Ринат Гайзатуллин и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат Хабипов.

Перед началом заседания председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов осмотрели агропромышленную выставку, организованную у местного Дома культуры. Здесь была представлена продукция фермерских хозяйств и частных подворий, сельскохозяйственная техника.

Затем вопросы, поднятые в рамках работы круглых столов, обсудили на пленарном заседании. Открывая заседание, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в целом отрасль сельского хозяйства в республике является приоритетной, поддерживается и Президентом республики, и Государственным Советом. Кроме экономического эффекта, поддержка сельского хозяйства и частных подворий имеет явную социальную направленность. «Помогая сельчанам организовать свое дело, мы “наполняем” их семейный бюджет, решаем вопрос сохранения населения в сельской местности», – подчеркнул глава парламента республики.

Фарид Мухаметшин отметил, что «в каждом случае индивидуально, применительно к традициям и укладу отдельного района и муниципалитета, нужно искать новые возможности развития деловой активности сельчан».

Председатель Государственного Совета остановился и на основных показателях развития сельскохозяйственной отрасли в республике. На долю АПК вместе с пищевой промышленностью приходится 11% валового регионального продукта.

Подробнее о достижениях рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. «Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич в своем ежегодном послании Госсовету дал высокую оценку нашей совместной работе по повышению активности сельского населения, подчеркнув ее важность и результативность, – сказал, обращаясь к присутствующим, Марат Ахметов. – Ожидаемый объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в этом году составит 260 миллиардов рублей, сопоставимый рост – 5%. При этом, по прогнозу, 53% приходится на малые формы хозяйствования, в том числе КФХ – 22,1 миллиарда рублей (9%) и личные подворья – 116 миллиардов рублей (44%)».

Министр сказал, что согласно данным анализа, значительно разнятся показатели объемов продукции сельского хозяйства МФХ в общих объемах по районам. К примеру, в Бугульминском районе вклад КФХ и ЛПХ в объем валовой продукции составляет 62%, Бавлинском – 51%, Агрызском и Елабужском – по 49%, Актанышском – 33%, Тукаевском – 29%. В то же время по валовой продукции в ЛПХ в расчете на 1 подворье среди районов-участников мероприятия лидирует Актанышский, где производится продуктов на сумму около 267 тыс. рублей. На втором вместе по данному показателю Муслюмовский район – 256 тыс. рублей, а замыкают рейтинг Агрызский – 125 тыс. рублей и Менделеевский – 115 тыс. рублей.

«В Татарстане ведется большая работа по поддержке МФХ – ежегодно выделяется до двух и более миллиардов рублей, включая грантовую поддержку, – отметил Марат Ахметов. – Самой популярной мерой поддержкой ЛПХ остается программа строительства мини-ферм молочного направления. Всего за 2015-2017 годы было построено 1202 мини-фермы, на это было выделено 210 миллионов рублей. В них содержится 7,3 тысячи коров, за 2 года был обеспечен прирост на 2,5 тысячи голов».

По его словам, в 2017 году этой поддержкой наиболее активно воспользовались владельцы ЛПХ Муслюмовского, Заинского, Азнакаевского и Бугульминского районов республики.

«Крестьянско-фермерские хозяйства за 10 месяцев обеспечили наибольший рост по объему производства валовой продукции – 16%, – сообщил министр. – Это во многом связано с их динамичным развитием через животноводство».

За 6 лет реализации программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», «Поддержка начинающих фермеров» гранты получили 821 КФХ на 1,6 млрд. рублей, в т.ч. в 2017 году – 121 КФХ на 375 млн. рублей.

«Ключевой точкой развития малого сектора должна стать кооперация. Получение грантов на создание кооперативов нельзя рассматривать только как источник получения средств на развитие бизнеса в собственных интересах. Кооперативы должны объединять вокруг себя десятки и сотни мелких сельхозтоваропроизводителей», – заключил Марат Ахметов.

Итоги работы «кустовых» зональных совещаний будут подведены 30 ноября на заключительном заседании в г. Тетюши. Планируется обобщить все вопросы, поднятые в рамках круглых столов, а также обозначить основные направления дальнейшей работы.

 

 

По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International