В Сармановском районе прошел Республиканский форум бухгалтеров и экономистов по практическому изучению внутреннего бухгалтерского документооборота в сельхозпредприятиях

6 декабря 2017 г., среда

Сегодня в Сармановском муниципальном районе РТ прошел Республиканский форум бухгалтеров и экономистов по практическому изучению внутреннего бухгалтерского документооборота в сельхозпредприятиях. Мероприятие собрало более 300 человек – начальников и специалистов районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, главных бухгалтеров и экономистов хозяйств республики.

Пленарная часть совещания состоялась на базе Сармановского РДК. Его провел первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. Поприветствовал участников глава района Фарит Хуснуллин.

Николай Титов отметил, что бухгалтерский учет играет значимую роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. «Без точного учета невозможно сделать объективный анализ, а значит, понять, где упущения и как их исправить», – подчеркнул он.

Генеральный директор АО «РИВЦ» Дмитрий Холопов ознакомил присутствующих с существующим программным обеспечением для ведения бухгалтерского учета в сельхозпредприятиях. «Недостоверные отчетные данные, неполный охват учетом всех бизнес-процессов приводят к неверной аналитике на уровне министерства и, в итоге, могут привести к принятию неверных решений по развитию АПК республики», – сказал он.

По его словам, среди преимуществ программы «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», – учет животных и птицы в двойном количественном измерении (головы и масса), формирование отчетности по движению животных в разрезе их веса, стоимости, количества голов, по затратам на содержание и эксплуатацию сельскохозяйственных машин и оборудования, по путевым листам автомобилей, тракторов, грузовых машин с расчетом горюче-смазочных материалов и др.

Начальник отдела аудита и антикоррупционной работы Минсельхозпрода РТ Расиль Гилязов остановился на вопросах отражения получения государственных субсидий в бухгалтерском учете, а начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Анис Закиров проинформировал участников семинара-совещания о финансово-экономическом состоянии предприятий АПК за 9 месяцев текущего года.

Начальник отдела экономического анализа и планирования Марат Низамутдинов представил анализ ожидаемых финансово-экономических показателей по АПК РТ за 2017 год. Он сообщил, что ожидаемый объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за текущий год – 260 млрд. рублей, сопоставимый рост – 5,1%. По его словам, несколько снизятся выручка и прибыль сельхозпредприятий от реализации растениеводческой продукции.

Во время практической части совещания его участники посетили объекты ООО АФ «Нуркеево». В ремонтной мастерской они ознакомились с основными показателями работы и особенностями учета документов (путевые листы, книга нарядов), гараже – учета запчастей, горюче-смазочных материалов, зернотоке «Юлтимирово» – поступления зерна и его послеуборочной доработки. Также специалисты посетили молочно-товарную ферму «Юлтимерово», где были продемонстрированы принципы бережливого производства и составления отчетности по производству молока и мяса. В комплексе содержится более 1,5 тыс. голов КРС, в т.ч. 1 тыс. дойных коров. Ежедневно производится более 12 тонн молока. На ферме работают 65 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International