Марат Ахметов принял участие в Форуме кооперативного предпринимательства РТ «Герои бизнеса Республики Татарстан»

14 декабря 2017 г., четверг

Сегодня на базе Казанского кооперативного института прошел Форум кооперативного предпринимательства РТ «Герои бизнеса Республики Татарстан». В его работе приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров и др.

На основной дискуссионной площадке форума были обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, реализации мер государственной поддержки сельхозпотребкооперативов, продвижения продукции сельхозтоваропроизводителей на потребительский рынок. Поприветствовали участников мероприятия президент Ассоциации образовательных учреждений потребкооперации Михаил Островский, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев. Михаил Островский обратился к присутствующим с вступительным словом в режиме онлайн.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов отметил, что в Татарстане на поддержку малых форм хозяйствования ежегодно выделяется более 2 млрд. рублей. «Малые формы хозяйствования производят более половины объема валовой продукции сельского хозяйства. Эту нишу должны заполнить новые формы потребительской кооперации, будь то производственные, перерабатывающие или заготовительные. Кооператив нельзя рассматривать только как источник дохода, он должен собирать вокруг себя десятки, сотни заинтересованных производителей», – сказал Марат Ахметов.

С докладами на мероприятии выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, руководитель сельскохозяйственного кредитного кооператива Липецкой области Олег Коженков, заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора РТ Татьяна Рыбаченок, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров и др.

Стоит отметить, что Форум кооперативного предпринимательства РТ стал уникальной площадкой для обмена опытом между молодежью и предпринимателями республики. Участники мероприятия смогли ознакомиться с разработанными проектами студентов Казанского кооперативного института, выставкой «Сельские новаторы в малой механизации», принять участие в обучающем семинаре на тему «Экономико-правовые аспекты создания и эффективного функционирования сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов» и др. На площадке переговоров «Кооперация стейкхолдеров» татарстанские фермеры, председатели сельхозпотребкооперативов и другие предприниматели получили возможность представить свои товары и услуги широкой аудитории.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International