Минсельхозпрод РТ и Союз писателей РТ подвели итоги конкурса

18 декабря 2017 г., понедельник

В НКЦ «Казань» прошло собрание писателей, посвященное итогам 2017 года. Были рассмотрены новые произведения татарской поэзии и прозы, а также русской литературы.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса, проведенного Союзом писателей РТ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Поздравили победителей конкурса первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов и пресс-секретарь Минсельхозпрода РТ Гульнира Абдрахманова.

«Проведение таких конкурсов стало доброй традицией. У татарского народа очень богатая история, и вы, безусловно, вносите большой вклад в сохранение культурного наследия. Ваши произведения отражают жизнь села, нелегкий труд сельчан, их достижения и проблемы, – сказала, обращаясь к присутствующим, Гульнира Абдрахманова. – Искренне желаю вам здоровья, благополучия, вдохновения и новых творческих успехов».

Так, в номинации «Повести» 1-е место заняла Айгуль Ахметгалиева («Ак читек», г. Набережные Челны), 2-е место – Вакиф Нуриев («Кышның озын бер төне», г. Казань) , 3-е – Ркаил Зайдулла («Алтын кашыклы яңгыр», г. Казань).

В номинации «Рассказы» в борьбе за 1-е место победил Рустам Галиуллин («Дәвам», г. Казань) , 2-е место занял Амирзян Моталлапов («Чоңгыл», Актанышский район), 3-е – Фанзалия Бадертдинова («Кәсеп кадере», Башкортостан).

В номинации «Литературный очерк» 1-го места был удостоен Рабит Батулла («Безнең заман каһарманы», г. Казань), 2-е место – у Гульдалифы Ахметгалиевой («Туган җирдә – канатлылар», Актанышский район), 3-е – у Альберта Хасанова («Бал корты», г. Альметьевск).