Специалисты участкового ветпункта в селе Юхмачи Алькеевского района РТ оказывают ветеринарные услуги жителям 12 населенных пунктов

21 декабря 2017 г., четверг

Модульно-блочный ветеринарный пункт в селе Юхмачи Алькеевского муниципального района РТ был открыт в 2015 году. «До этого мы работали в небольшой комнате здания “ПМК-Мелиорация”. Все необходимые в работе препараты и оборудование мне приходилось хранить в своем доме. А в этом здании места достаточно, есть и отдельный кабинет для проведения операций», – рассказал ветеринарный врач Шамиль Тухватуллин.

В ветеринарном пункте работают 4 сотрудника. Они оказывают ветеринарные услуги жителям 12 населенных пунктов, входящих в состав 5 сельских поселений. В них содержатся более 1,1 тыс. голов КРС, более 1 тыс. дойных коров, 170 голов свиней, 300 голов лошадей. Кроме этого, в ведении участка находится Юхмачинский животноводческий комплекс, где насчитывается более 4 тыс. голов КРС.

В эти дни специалисты ветеринарного пункта занимаются вакцинированием скота против бешенства. Привиты животные, содержащие в личных подворьях 9 деревень. После этого они приступят к проведению профилактических мероприятий против туберкулеза КРС.