В Министерстве наградили победителей республиканского конкурса «Лучший специалист АПК РТ» и конкурса журналистского мастерства о ходе уборочных работ

22 декабря 2017 г., пятница

Сегодня в Министерстве состоялось награждение победителей конкурса на грант «Лучший специалист агропромышленного комплекса Республики Татарстан». Наград были удостоены 100 конкурсантов по девяти номинациям.

«С годами мы все больше убеждаемся, что роль специалиста этой отрасли почему-то остается недооцененной. Поэтому несколько лет назад мы объявили такой конкурс, чтобы у людей был стимул, чтобы они могли общаться друг с другом и перенимать опыт своих коллег», – отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«На таких людях, как вы, держится фундамент сельского хозяйства, – сказал, обращаясь к присутствующим, Марат Ахметов. – Развитие экономики, успехи в сельском хозяйстве во многом зависят от вас. Хочу поблагодарить за ваш труд, порой он не так интересен, но вы преданы своей профессии. Вы относитесь к той категории людей, которые продолжают самоотверженно, эффективно и результативно трудиться».

Победителей конкурса наградили по девяти номинациям. Это «Лучший экономист», «Лучший бухгалтер», «Лучший инженер», «Лучший зоотехник», «Лучший зоотехник Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РТ», «Лучший ветеринарный врач», «Лучший агроном», «Лучший кадровый работник» и «Лучший специалист по охране труда в агропромышленном комплексе».

В своей приветственной речи начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов отметил, что в номинации «Лучший ветеринарный врач» определены 14 победителей, хотя заявившихся было в три раза больше. «Наша профессия сильно отличается от других, у нас больше ручного труда, физической работы. Впереди 2018 год, и перед нами стоят новые задачи», – подчеркнул он.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов наградил победителей в номинации «Лучший экономист». Люди этой профессии – драйверы в области сельского хозяйства, заметил он. «Экономический и бухгалтерский блоки в нашей отрасли всегда остаются несколько в тени. Но я считаю, что все специалисты должны работать вместе на созидание сельского хозяйства и в целом республики», – заявил он.

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса журналистского мастерства о ходе уборочных работ в Республике Татарстан.

«В этом году летом у нас возник вопрос, как преодолеть трудности уборки урожая, мобилизовать наших комбайнеров, водителей, работников зернотоков и других специалистов отрасли, поэтому было объявлено о проведении конкурса, чтобы как можно шире осветить ход кампании, – отметил министр. – Все хорошо поработали в этом году, как республиканские, так и районные средства массовой информации».

«Я особенно благодарен журналистам районных СМИ, – сказал Марат Ахметов. –  Вы – защитники, консультанты и первые помощники более 900 тысяч человек, проживающих в сельской местности. Аграрная журналистика – особенная, нужно знать философию татарстанской деревни. У каждого сельчанина своя непростая судьба, и она сильно отличается от городской. Нелегко раскрыть суть уклада жизни на селе, переживания этих людей».

Конкурс журналистского мастерства о ходе уборочных работ в Республике Татарстан проводился Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ со 2 августа по 30 сентября 2017 года. На конкурс было представлено более 600 материалов из 11 республиканских и 37 районных средств массовой информации. Победителями конкурса стали 20 СМИ в трех номинациях – «Лучшее освещение хода уборочных работ», «Лучший аналитический материал об уборочной кампании» и «Лучший материал о лидерах жатвы».

В завершение мероприятия Марат Ахметов наметил, что необходимо и дальше работать на раскрытие человеческого потенциала сельских жителей. «У нас самоотверженных людей достаточно много. Сельские жители сохранили стержень, который всегда составлял основу государства. Если лучше раскрыть потенциал людей, живущих на селе, мы можем обеспечить большую конкурентоспособность и развитие сельского хозяйства», – резюмировал он.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International