В Мамадышском муниципальном районе РТ прошло совещание на тему «Итоги года и задачи отрасли земледелия на 2018 год»

27 декабря 2017 г., среда

В Мамадышском муниципальном районе РТ прошло совещание на тему «Итоги года и задачи отрасли земледелия на 2018 год». В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, глава Мамадышского  муниципального района Анатолий Иванов, консультанты по земледелию райсельхозуправлений, начальники районных отделов ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, руководители агрохимслужб ФГБУ «ЦАС «Татарский» и САС «Альметьевская», специалисты ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ, главные агрономы сельхозформирований и др.

В ходе совещания начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков ознакомил присутствующих с итогами работы отрасли растениеводства за 2017 год и задачами на 2018 год.

По его словам, в текущем году на производство растениеводческой продукции в республике было затрачено 32 млрд. рублей. Валовой сбор зерноединиц  составил 8,3 млн. тонн. Выше 35 ц/га зерноединиц собрали Заинский, Сармановский, Балтасинский и Тетюшский районы. Самая низкая продуктивность пашни отмечена в Агрызском, Верхнеуслонском, Черемшанском и Камско-Устьинском районах.

Начальник ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ Виталий Новичков рассказал о преимуществах и недостатках выращиваемых и испытываемых зерновых и зернобобовых культур в Республике Татарстан. В республике рекомендовано к возделыванию 87 сортов зерновых и зернобобовых культур, в текущем году было предложено 7 сортов для включения в реестр.

Заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рафис Хабибуллин сообщил, что Татарстан полностью обеспечен семенами зерновых и зернобобовых культур под урожай 2018 года (обеспеченность составляет 103%). Он обратил внимание участников мероприятия на важность грунтового контроля, необходимость сертификации семян, проведение фитосанитарного мониторинга и защитных мероприятий.

В завершение совещания были обозначены задачи на следующий год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International