В Альметьевском муниципальном районе РТ обсудили вопросы реализации проекта «Овощная долина»

29 декабря 2017 г., пятница

В г. Альметьевске состоялась встреча главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина с представителями фермерских хозяйств Альметьевского, Бугульминского, Зеленодольского, Лаишевского, Лениногорского, Сармановского и других районов республики. На ней был представлен уникальный проект «Овощная долина», реализуемый при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«“Овощная долина” – это такой же индустриальный парк, но только в сельском хозяйстве. Большую часть организационных вопросов решает кооператив. Среди участников проекта – известные в Татарстане фермеры Владимир Аппаков, Ильдар Ситдиков, Альберт Юсупов, Мехмет Гюлер. Торговые сети уже выразили свою заинтересованность в данном проекте, рассчитывая получить стабильного поставщика овощей», – отметил в своем выступлении начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Наиль Усманов.

Он рассказал, что уже в текущем году в рамках тестового варианта в «Овощной долине» были посажены столовая свекла, пекинская капуста, тыква, кабачки и др. Валовый сбор овощей составил более 123 тонн.

«Мы будем поддерживать людей, которые хотят работать на нашей земле, – заявил Айрат Хайруллин. – В рамках проекта размер арендной платы гектара земли с развитой инфраструктурой составляет 10 тысяч рублей в год, кроме того, субсидируется 50% стоимости неотапливаемых теплиц, 70% стоимости обустройства капельного полива и 60% – специализированной техники».

В ходе встречи было отмечено, что в 2018 году в Альметьевском районе планируется строительство агропромышленного парка.

«Альметьевский район – один из первых районов, по которому было принято решение о строительстве такого агропромпарка. Управляющей компанией агропромпарка будет сельскохозяйственный потребительский кооператив», – сказал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Своим опытом с участниками встречи поделился преуспевающий фермер из Подмосковья Олег Сирота. Он выразил желание развивать свой бизнес в Татарстане, отметив, что в г. Альметьевске созданы все необходимые для этого условия. Ему был вручен сертификат на участок земли в «Овощной долине».

Отметим, что за дополнительной информацией по проекту «Овощная долина» можно обратиться в районное Управление сельского хозяйства и продовольствия по адресу: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Ленина, 41А, телефону: 8 (8553) 45-50-72 или получить ее на сайте: http://овощнаядолина.рф.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International