В Министерстве состоялось совещание по развитию агротуризма

16 января 2018 г., вторник

Сегодня во Дворце земледельцев состоялось совещание по развитию агротуризма в республике. В заседании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму  Артур Абдрашитов, помощник министра Илья Спиридонов, начальники отделов Эльс Бурганов, Ильдар Гафуров, Ришат Булатов, фермер Высокогорского района Габдулахмат Кутдусов и др.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос привлечения туристов в сельские поселения,что позволит людям подробно ознакомиться с деревенским бытом и укладом жизни.

На заседании было уделено особое внимание деревне Ямашурма Высокогорского района. Ее ежегодно посещают 7000 туристов, поэтому здесь планируется создание кластера сельского туризма.

Всего в деревне Ямашурма имеется 6 туристических маршрутов: семейные молочные фермы, мастерская национального орнамента «У Ришата», родник, сельский дом культуры, лавка знахаря и мастерская по изготовлению национальных головных уборов. Экскурсия рассчитана на 3 часа.

В завершении совещания участники определили основные меры по развитию агротуризма и планы на ближайшее время.