В Тетюшском районе подвели итоги работы отрасли животноводства за 2017 год

17 января 2018 г., среда

В Тетюшском муниципальном районе прошел расширенный семинар-совещание на базе ООО «Агрофирма «Нур». В мероприятии приняли участие глава района Рамис Сафиуллов, заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Рамис Гарипов, специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия тетюшского района, руководители сельхозформирований, главы сельских поселений, представители районных служб.

Основным вопросом совещания стала динамика поголовья КРС в ЛПХ. По словам главы района Рамиса Сафиуллова, для этого необходимо  повышать деловую активность сельчан, нужно найти подход к каждому из них.

В ходе совещания заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Рамис Гарипов также остановился на вопросах направленного выращивания телочного поголовья и кормления новорожденных телят.

Начальник производственно-маркетингово отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия района Николай Кудряшов ознакомил участников с плановыми и фактическими цифрами  по накоплению минеральных удобрений в разрезе хозяйств под урожай 2018 года, ходом ремонта сельскохозяйственной техники. В завершении речи он дал рекомендации по приобретению семян зерновых культур для сортообновления и биологизации земледелия.

Теоретическая часть семинара прошла в Малоатрясском доме культуры. С анализом работы животноводства в сельхозформированиях района и ЛПХ выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ринат Хакимов.

«Поголовье КРС в районе, по сравнению с 2016 годом, удалось увеличить на 102 процента, валовой надой молока составил 106 процентов», – отметил Ринат Хакимов.

Лидерами по надоям молока по словам   начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района считаются КФХ «Сафиуллова Р. Г.» (7326 килограммов), ООО «Бакрчи» (6514) и ООО «Яна юл»/КФХ «Загидуллин Р. М.» (6226). Здесь ведется грамотная работа руководителей хозяйств по оснащению материально-технической базы, созданию условий труда для животноводов, уделяется постоянное внимание и осуществляется контроль за получением качественной молочной продукции.

В практической части совещания участники побывали на зерноскладах ООО «Агрофирмы «Нур», где хранятся сертифицированные элитные семена яровой пшеницы и ячменя урожая-2017, отличающиеся высокими посевными качествами.

Руководитель  ООО «Агрофирма «Нур» Радик Нургалиев сообщил, что для реализации имеется около двух тысяч тонн яровых зерновых и зернобобовых культур. Сорта адаптированы к местным условиям и при правильной технологии выращивания дают хороший урожай.

В заключение семинара глава тетюшского района Рамис Сафиуллов поставил задачи на 2018 год по увеличению производства продукции животноводства и растениеводства, укреплению материально-технической базы и обновлению МТП.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International