В Казани состоялся региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

19 февраля 2018 г., понедельник

16 февраля в г. Казани в рамках Поволжского агропромышленного форума состоялся региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер» среди студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан. Напомним, что интеллектуальная игра «Начинающий фермер» проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и ФГБУ «Роспредприниматель». Цель игры – развить у учащихся навыки сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде, а также помочь им освоить бизнес-планирование в сельском хозяйстве.

Организаторами регионального этапа VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер» выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерство образования и науки РТ и Казанский государственный аграрный университет.

На участие в игре поступило 17 заявок, в т.ч. 8 проектов от учреждений профессионального образования, 6 проектов – от Казанского государственного аграрного университета и 3 проекта – от Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

Ребята представили свои бизнес-идеи, решали кейсы – принимали решения в предложенных спорных ситуациях в соответствии с законодательством, отвечали на вопросы экспертного жюри.

В составе жюри были начальник управления профессионального образования Минобрнауки РТ Анна Сидоренко, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин, исполнительный директор РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Ильмира Хайбуллова, советник председателя Молодежного правительства РТ по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Альбина Гузялова, главы КФХ Дамир Байгильдин из Пестречинского района, Габделахмат Котдусов из Высокогорского района, Эльвира Шавалеева из Буинского района, преподаватели КГАУ и КГАВМ им. Н. Э. Баумана.

Так, среди учреждений профессионального образования 1-е место заняли Илья Рыбаков, Абдрахман Садыков и Илсаф Мударисов (ГАПОУ «Буинский ветеринарный техникум», проект «Организация производства перепелиной продукции»), 2-е место – Екатерина Христофорова, Чулпан Рахимуллина и Гульшат Багабиева (ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж», проект «Выращивание индеек»), 3-е – Роза Загидуллина, Евгения Жарова и Лиана Бурангаева (ГБПОУ «Мензелинский сельскохозяйственный техникум», проект «Цветочный домик «Клумба»).

Среди учреждений высшего образования в борьбе за 1-е место победили Айзат Халиуллин, Рустам Конов и Динар Яруллин (КГАУ, проект «Бизнес-план инвестиционного проекта по переработке молока и реализации молочной продукции на базе создания крестьянского (фермерского) хозяйства «Сыйфат» Кукморского района»), 2-е место – у Раниса Залялова и Рустема Гайсина (КГАУ, проект «Развитие предпринимательства по реализации продукции скотоводства (производство молока и мяса говядины)», 3-е – у Дарьи Грачевой, Татьяны Шалагиной, Альфии Юсуповой и Светланы Парамоновой (КГАВМ им. Н. Э. Баумана, проект «КФХ «Радуга»).

Всем участникам были вручены дипломы, свидетельствующие об участии в конкурсе, а победители получили памятные подарки от Казанского государственного аграрного университета.