В Казани открылся VII Всероссийский сход предпринимателей татарских сел

1 марта 2018 г., четверг

Сегодня в г. Казани открылся VII Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. Мероприятие собрало порядка 750 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и личных подворий из 41 региона Российской Федерации.

В рамках форума в Министерстве прошло секционное заседание на тему «Развитие малых форм хозяйствования в Республике Татарстан». На нем с докладом о реализации государственных программ поддержки крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. «У нас в республике в сельской местности проживает около миллиона человек, – отметил Ришат Хабипов. – Насчитывается порядка 500 тысяч личных подворий. Для повышения деловой активности сельского населения в Татарстане реализуется ряд мер поддержки, работает закон “О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан”».

Заместитель министра рассказал об условиях участия в программах «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации». «В этом году размер гранта для фермеров, желающих заниматься производством молока и мяса крупного рогатого скота, по программе развития семейных животноводческих ферм увеличен до 10 миллионов рублей, начинающих – 3 миллионов», – сообщил Ришат Хабипов.

Одно из наиболее важных направлений поддержки ЛПХ – программа строительства мини-ферм молочного направления. В ее рамках владельцы частных подворий могут получить субсидию на возмещение части затрат, связанных со строительством животноводческих помещений. Предельный размер субсидии для строительства мини-ферм по содержанию не менее 8 коров составляет 200 тыс. рублей, не менее 5 коров – 120 тыс. рублей.

Еще одно востребованное направление поддержки – предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотелок, добавил заместитель министра.

Также Ришат Хабипов напомнил о том, что Президентом РТ принято решение о выплате единовременной субсидии владельцам ЛПХ, в которых содержатся дойные коровы и козы. «Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит 2 тысячи рублей. Для тех, у кого в одном подворье две коровы, – по 3 тысячи, три и более коров – по 4 тысячи рублей на одну корову», – сказал он.

Для реализации произведенной продукции проводятся сельскохозяйственные ярмарки в городах Казань и Набережные Челны. Также торговля организована на 7 шатровых площадках в столице республики.

Далее в ходе заседания выступили руководители предприятий АПК и фермеры, которые поделились своим опытом работы, рассказали о достижениях, проблемах и перспективах дальнейшего развития.

Завтра, 2 марта, участники Всероссийского схода предпринимателей татарских сел посетят Алькеевский район республики, где ознакомятся с практикой комплексного развития татарского села и опытом работы в сфере сельского хозяйства. Пленарное заседание с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоится в субботу, 3 марта, в ГТРК «Корстон».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International