Республиканский семинар-совещание: «Итоги реализации аграрного проекта, задачи по развитию АПК на 2008-2012 годы»

25 февраля 2008 г., понедельник

Пресс-релиз

Доля  сельхозпродукции Республики Татарстан в России по сравнению с 90-ми гг. выросла до 4,7%. По Приволжскому федеральному округу  она составляет 19%, притом, что республика занимает лишь 8,7% его сельхозугодий. Стоимость  валовой продукции составила около 100 млрд. рублей. Это второй после Краснодара объемный показатель. В результате минимальный набор продуктов питания в республике стоит 1580 руб., в целом по России - 1880 руб.

Все мероприятия по реализации аграрного проекта в республике перевыполнены. Производство молока составило 1730 тыс. тонн, (рост на 12,7% к 2005 году.) Татарстан обеспечил свыше 16% всего прироста молока по России.

Впервые в истории республики продуктивность коров в сельхозпредприятиях составила 4219 кг молока на корову. В 9 районах выше 5-ти тысяч: Верхнеуслонский - 7585, Атнинский – 5412, Алькеевский – 7323, Буинский – 5073, Балтасинский – 6116, Тюлячинский – 5036, Сабинский – 5537, Кукморский – 5008, Зеленодольский – 5446.

В прошедшем году произведено 356 тысяч тонн скота и птицы, рост за 2 года нацпроекта на 49 тыс. т., или 15,7%. В республике за эти 2 года построено и реконструировано 257 крупных объектов животноводства. Объем капитальных вложений за этот период составил 27 млрд. рублей, а с «Программой 100» – 30 млрд. руб.

Обеспечивается ежегодный прирост товарной продукции на 25-30%. Она по прошлому году достигла 34,7 млрд. руб. У десяти районов миллиардные суммы продаж, а «Красный Восток – Агро», «Агросила Групп», «Золотой Колос» превысили 4,0 млрд. руб.

В последние годы число постоянно работающих в сельхозпроизводстве сокращается и сейчас составляет всего 100 тысяч. Это закономерный процесс, идущий за счет роста производительности труда. Поэтому актуальной  становится  задача – повысить деловую активность сельского населения, создавая комфортные условия для занятия малым бизнесом. Сегодня ЛПХ и КФХ производят  47% сельхозпродукции Татарстана. В рамках аграрного проекта программы развития сельского хозяйства сельчане получили свыше 23 тысяч кредитов на сумму почти 4 млрд. рублей, на удешевление кредитов Министерством выделено около 200 млн. руб. Внедряются дополнительные меры по поддержке частных подворий и сельхозкооперативов.

Двухлетний аграрный проект органично трансформировался в Государственную программу, а в республике – целевую программу «Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы». Президентом РТ М.Ш.Шаймиевым и Министром сельского хозяйства России Гордеевым А.В. 7 февраля подписано Соглашение о реализации мероприятий по данной программе. По этому Соглашению за пятилетие рост сельхозпродукции увеличится на 25,1%, среднемесячная зарплата в 2,5 раза. Это будет достигнуто за счет повышения производительности труда, освоения инновационных технологий. Сумма инвестиций за пять лет составит 252 млрд. руб.

Особое значение  придаётся технологической модернизации сельхозпроизводства, основанной на внедрении энергонасыщенных и ресурсосберегающих  машин, с минимизацией человеческого фактора. Приобретенные за последние годы свыше 1000 дискаторов и тяжелых культиваторов, 550 широкозахватных посевных комплексов и сеялок позволяют обработать 70 % пашни поверхностным способом, 60% посевов провести в предельно сжатые сроки, расходуя в два раза меньше топлива, повышая выработку каждого механизатора в 3 и более раза и сохраняя влагу.

Сданы в эксплуатацию 42 доильных зала, 345 доильных установок с молокопроводом, 428 танков-охладителей молока и 260 мобильных смесителей-кормораздатчиков, что позволяет свыше 40 %  поголовья доить на современном оборудовании и  обеспечить приготовление  и раздачу кормов миксерами.

В прошлом году собрано 5 млн. тонн зерна, 2 млн. тонн сахарной свеклы, больше кормов, выдержаны объемы картофеля и овощных культур. В целом по отрасли произведено 25,3 ц зерноединиц с га пашни. Наиболее продуктивно работала пашня Нурлатского, Буинского, Балтасинского, Арского, Апастовского и Актанышского районов. Они продали и самые большие объемы зерна.

Особенности года:

Проведена основная обработка почвы на 89% (пары и прямой сев - 237 тыс. га – 11%)

Площади под озимыми культурами  занимают 694 тыс. га, в т.ч.: озимая рожь - 271 тыс. га, озимая пшеница - 357 тыс. га, тритикале - 44 тыс. га, озимый рапс - 22 тыс. га

Запас продуктивной влаги в метровом слое от 160 до 180 мм (на уровне среднемноголетних показателей), кроме юго-восточной зоны (от 95 до 140 мм). Толщина снежного покрова неплохая -  23-44 см (ср. мн. 15-35 см), глубина промерзания от 40 до 92 см (ср. мн. 50-80 см)

В разрезе каждого сельхозформирования разрабатывается план проведения полевых работ и  ведется комиссионная приемка этих планов. Организована учеба.

На сегодняшний день на кредитование весенне-полевых работ выделено свыше 5 млрд. руб. Текущий год в России объявлен годом сберегающих технологий, хотя республика этой проблемой занимается не первый год.

В 2007 году сельхозформирования получили более 10 млрд. рублей бюджетной поддержки или 3 тыс. руб. на гектар пашни. Бюджетная поддержка в 2008 году предусматривает  выделение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам; приобретение средств химизации; на поддержку элитного семеноводства, овцеводства, племенного животноводства; страхование урожая; поддержку малого предпринимательства на селе.

С этого года в рамках Госпрограммы на приобретение сельхозтехники и технологических комплексов установлены 10-летние субсидируемые кредиты, подготовлены предложения, распространить эти сроки  на строительство и модернизацию животноводческих комплексов.

Пресс-центр Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ