В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам биологизации земледелия в Республике Татарстан

16 марта 2018 г., пятница

Сегодня в Министерстве состоялось совещание по вопросам биологизации земледелия в Республике Татарстан. Его провел заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В совещании приняли участие председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ  Николай Титов и Ильдус Габдрахманов, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ Виталий Новичков, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Вагиз Мингазов,  генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, директор ТатНИИСХ Марсель Тагиров, директор  ФГБУ «ЦАС «Татарский» Анас Лукманов, проректор по научной работе и инновациям КГАУ Айрат Валиев, начальники райсельхозуправлений, руководители и специалисты сельхозформирований.

С докладами о разрабатываемой программе биологизации земледелия выступили заместитель министра Ильдус Габдрахманов и заведующий кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции Казанского ГАУ Радик Сафин. Ее целью является достижение положительного баланса элементов питания в земледелии, повышение плодородия почв и объемов производства растениеводческой продукции. Реализация программы рассчитана на период 2018-2022 годов. Ожидается, что в результате сельхозтоваропроизводители республики смогут получать хорошие урожаи даже в условиях климатических рисков, а себестоимость продукции растениеводства снизится на 12-15%.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев поддержал инициативу Минсельхозпрода РТ. Он отметил необходимость законодательно закрепить права и ответственность землепользователей в части землеустройства, охраны земель сельхозназначения и внедрения биологизации земледелия с элементами интегрированной защиты и питания сельскохозяйственных культур.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International