За первый квартал 2018 года в промышленном секторе Татарстана было произведено 19,7 тыс. тонн мяса свиней

20 апреля 2018 г., пятница

Татарстан является одним из развитых регионов Российской Федерации по промышленному свиноводству. На долю республики приходится 13% мяса свиней, производимого в сельскохозяйственных организациях в ПФО.

В 2017 году поголовье свиней во всех категориях хозяйств Татарстана насчитывало 459,6 тыс. голов (98,8% к уровню 2016 года), было произведено 96,3 тыс. тонн мяса свиней (99%) (по СХО – 83,3 тыс. тн). По состоянию на 1 апреля 2018 года поголовье достигло 472,8 тыс. голов, а объем производства мяса в промышленном секторе – 19,7 тыс. тонн (101% к уровню 2017 года). В том числе в ООО «Камский Бекон» – 12,4 тыс. тонн мяса свиней (109%), ООО «Авангард» –  4,1 тыс. тонн (128%), ООО «ТатмитАгро» – 2,1 тыс. тонн. Также в числе крупных предприятий по производству такой продукции – ООО «Агрофирма Ялтау», ООО «ПСК «Салман», КФХ «Пашков С.И. », ООО «Агрокам», ООО «Навруз» и ООО «Тукаш».

По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, в связи с множеством факторов наблюдается снижение стоимости 1 кг реализованного мяса на 10-15% к прошлому году. В этих условиях предприятия остаются рентабельными только благодаря внедрению инновационных технологий кормления и использованию высокопродуктивных пород свиней. В то же время отсутствие собственной высокопродуктивной племенной базы, вынуждающей компании приобретать племенной материал за пределами республики, в том числе за рубежом, тормозит темпы развития отрасли в целом. Кроме того, производство требует значительных финансовых средств и усилий из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Татарстан активно продолжает технологическую и структурную модернизацию промышленного свиноводства, включая убой, первичную разделку, логистическую инфраструктуру по доставке мяса до потребителя. К примеру, в этом году завершено строительство первой очереди современного высокотехнологичного свинокомплекса ООО «Феникс» в н.п. Казиле Тукаевского муниципального района. Сегодня на предприятии приступили к укомплектованию комплекса животными. На данном этапе проекта к концу 2018 года планируется дополнительно получить 2,5 тыс. тонн мяса свиней.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International