Глава КФХ из Арского района Татарстана планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота

23 апреля 2018 г., понедельник

Глава КФХ Дамир Шакирзянов из деревни Кутук Арского муниципального района РТ планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота. В настоящее время здесь содержится 160 голов КРС, в т.ч. 75 дойных коров. Ежедневно производится более 1 тонны молока. «Мы подали заявку на участие в конкурсе по программе “Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан”. Надеемся получить грант и построить еще помещение на 100 голов, – рассказал Дамир Шакирзянов. – Наряду с этим готовимся к весеннему севу. У нас есть в достаточном количестве и семенной материал, и минеральные удобрения. Техника готова. Ждем хорошей погоды».

Сейчас в хозяйстве работают 8 человек. А начал свою деятельность Дамир Шакирзянов еще в 2007 году. «Я родился и вырос в деревне Кутук, к труду приучен с детства. Я и моя супруга Нурзиля сначала выращивали гусей, занимались откормом бычков. Затем постепенно улучшали материально-техническую базу и увеличивали поголовье скота. Во многом помогла реализация отраслевых государственных программ, – отметил сельский предприниматель. – Мы очень благодарны за помощь руководству республики, Минсельхозпрода РТ и района».

«Я долгие годы трудилась в системе образования, оставила работу в 2010 году. Ни о чем не жалею, мы выбрали правильный путь, дела идут хорошо, – сообщила Нурзиля Шакирзянова. – Наш первый помощник – сын Надир. Весной работает на тракторе, осенью – на комбайне. Помогает и дочь Диля, которая сейчас в Казани, и невестка Сария. Мы живем и работаем с душой. Я уверена, когда мы вместе – сможем преодолеть все трудности».

Надир рассказал, что учится заочно на агронома в Казанском государственном аграрном университете. «Сейчас я уже на пятом курсе, – добавил он. – У меня очень много мыслей, как можно усовершенствовать наше хозяйство, но, к сожалению, пока не хватает средств. Если мы выиграем грант, то построим современный коровник с доильным залом, системой очистки и комнатой отдыха для работников. Животные будут содержаться свободно».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International