В Аксубаевском районе РТ прошел республиканский этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Механизация сельского хозяйства»

24 апреля 2018 г., вторник

На базе ГБПОУ «Аксубаевский техникум универсальных технологий» состоялся республиканский этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Механизация сельского хозяйства». В соревнованиях приняли участие студенты 18 аграрных ссузов республики.

Программа олимпиады состояла из двух частей: теоретической и практической. Ребята решали кейсы по управлению персоналом на предприятии, тесты, включающие вопросы по охране труда, информатике. Самым сложным заданием стал перевод текста на английском языке. «Его сложность – в технических терминах, – прокомментировал преподаватель техникума Вячеслав Миронкин. – Это конкурсное задание – требование времени, специалисты должны понимать инструкцию к импортной технике».

Практическая часть прошла на автодроме. Студенты соревновались в фигурном вождении трактора, заезжали в гараж, выполняли задание на регулировку плуга.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в составе которого были представители Министерства образования и науки РТ, Гостехнадзора РТ, специалисты районного Управления сельского хозяйства и продовольствия, ветераны АПК и преподаватели техникума.

Первое место занял студент ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж» Альмир Хафизов. Второго места был удостоен студент  ГБПОУ «Аксубаевский техникум универсальных технологий» Роман Краснов, третьего – студент ГАПОУ «Апастовский аграрный колледж» Айнур Ешниязов.