Министр оценил темпы посевных работ в Муслюмовском, Сармановском и Заинском районах Татарстана

12 мая 2018 г., суббота

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Муслюмовский, Сармановский и Заинский муниципальные районы. Цель – ознакомление с ходом посевных работ.

Облетев поля Муслюмовского муниципального района, Марат Ахметов встретился с руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений. Встреча с аграриями состоялась на поле ООО «Агрофирма «Родные края – Туган як».

Глава района Рамиль Муллин рассказал о ходе полевых работ. Так, в этом году прогнозная посевная площадь составляет 58,6 тыс. га. По состоянию на 12 мая с.г. сев яровых культур проведен на площади 18,7 тыс. га (32% к прогнозу). «В хозяйствах приступили и к севу технических культур, – сообщил Рамиль Муллин. – Пока общая дневная выработка составляет 3,1 тысячи гектаров, стоит задача увеличить этот показатель до 4 тысяч гектаров и закончить работы за 7-10 дней».

Глава Минсельхозпрода РТ ответил на многочисленные вопросы руководителей и специалистов хозяйств, в т.ч. о реализации отраслевых государственных программ, возможностях приобретения сельскохозяйственной техники. Марат Ахметов призвал земледельцев района завершить весенний сев в установленные сроки. «Сейчас нужно сохранить имеющийся запас влаги в почве и эффективно использовать каждый ясный день», – подчеркнул он.

В Сармановском муниципальном районе министр встретился с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений около поля озимой пшеницы ООО АФ «Нуркеево». Главный агроном АО «Агросила» Рустем Хабибрахманов проинформировал о проведенных мероприятиях на данном поле и состоянии растений. О ходе посевных работ доложил глава района Фарит Хуснуллин. По его словам, на сегодняшний день засеяно 52% площадей (27,7 тыс. га). «В районе полным ходом идет сев яровой пшеницы и сахарной свеклы», – сказал Фарит Хуснуллин.

Марат Ахметов положительно оценил организацию работ в районе. «В Сармановском районе из года в год повышается культура земледелия, – отметил министр. – Я уверен, продолжив внедрение инновационных технологий, вы добьетесь большего. От всей души желаю вам богатых хлебов и дальнейших успехов».

После облета полей Заинского муниципального района Марат Ахметов также встретился с главами сельских поселений и руководителями организаций АПК. На встрече присутствовал генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

«Сев яровых произведен на площади 34 тысячи гектаров (70% от плана). Ячмень посеян на площади 14,5 тысячи гектаров, яровая пшеница – на 4,3 тысячах гектаров, сахарная свекла – 5,4 тысячах гектаров», – рассказал глава района Разиф Каримов.

Глава Минсельхозпрода РТ дал положительную оценку состоянию посевов озимых культур. «Нельзя не отметить и высокую организованность, район одним из первых в республике приступает к полевым работам, – сказал Марат Ахметов. – Пусть 2018 год порадует вас богатым урожаем».