В Лениногорском районе РТ прошел национальный праздник «Байга-2018»

14 мая 2018 г., понедельник

Вчера, 13 мая, в п. Верхний Каран Лениногорского муниципального района РТ прошел национальный праздник «Байга-2018». Его посетили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, глава муниципального района Рягат Хусаинов и др.

В программе праздника были предусмотрены три забега. «Тай бэйге» – на дистанцию 3,5 км (для лошадей татарской породы двух лет), «Кунан бэйге» – 7 км (для лошадей татарской породы трех лет) и «Олы бэйге» – 10,5 км (для лошадей четырех лет и старше).

Азалия Ахметвалеева стала победительницей первого заезда. «Любовь к лошадям у меня с детства.  Последние три года активно занимаюсь скачками, участвую в соревнованиях», – отметила она.

Также посетители праздника смогли принять участие в различных конкурсах, играх и мастер-классах, покататься на лошадях и др.

Стоит отметить, что в этом году праздник «Байга» был проведен в Лениногорском районе уже в третий раз. Одним из организаторов мероприятия выступает фермер Фарид Набиуллин, уже несколько лет занимающийся разведением лошадей татарской породы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International