В Министерстве рассмотрели вопросы развития аквакультуры в Республике Татарстан

15 мая 2018 г., вторник

Вчера, 14 мая, в Министерстве прошло совещание по вопросам развития аквакультуры в Республике Татарстан. В обсуждении приняли участие специалисты Минсельхозпрода РТ, ведомств, аграрных образовательных организаций республики.

Открыл совещание первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. Он ознакомил присутствующих с состоянием рыбохозяйственной отрасли Татарстана.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов остановился на вопросах ведения учета выращивания товарной рыбы и рыбопосадочного материала в районных управлениях сельского хозяйства и продовольствия. Он подчеркнул, что для развития отрасли необходима подробная база данных и напомнил о реализации мер государственной поддержки рыбоводов.

С основным докладом выступил генеральный директор ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства Республики Татарстан» Рашит Сафиуллин. Он рассказал, что в Татарстане строят ряд предприятий индустриальной аквакультуры. Среди них – рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш» в Лаишевском районе (мощность – 5 млн. шт малька стерляди, 50 тонн мяса осетра и 1 млн. шт малька форели в год), рыборазводный комплекс для пополнения запасов осетровых рыб в Волжско-Камском рыбохозяйственном бассейне (2 млн. штук молоди) и др. В прошлом году предприятиями республики было произведено 124 тонны товарной рыбы

Также Рашит Сафиуллин напомнил, что соответствии с комплексным планом мероприятий по развитию аквабиокультуры в Республике Татарстан были разработаны рецептуры кормов для ценных осетровых и форелевых видов рыб на кафедре «Водные биоресурсы и аквакультура» Казанского государственного энергетического университета.

Начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов проинформировал о реализуемых мерах поддержки предприятий аквакультуры. Он рассказал, что в 2018 году запланировано субсидирование приобретения рыбопосадочного материала в размере 3 млн. рублей. По его словам, эта же сумма была предусмотрена и в прошлом году, однако освоено всего лишь 50%, т.е. 1,5 млн. рублей.

Подвел итоги совещания Николай Титов. Первый заместитель министра отметил необходимость организации производства кормов для рыбохозяйственной отрасли на одном из заводов республики. Следующее обсуждение вопроса намечено на первую декаду июня текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International