В Минсельхозпроде РТ прошло совещание по актуальным вопросам АПК

25 июня 2018 г., понедельник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов провел совещание с ответственными работниками министерства. На деловом понедельнике министр обсудил с ними проблемы молочного производства в хозяйствах республики, вопросы подготовки к уборочной кампании, заготовки кормов  и поставил ряд задач.

Текущие вопросы животноводства осветил в своем выступлении заместитель министра Назип Хазипов. Он доложил о ходе работы  по увеличению объема производства молока в отдельных хозяйствах, динамике и проблемах  молочного производства в закрепленных районах. К слову, валовый  надой молока в Татарстане за минувшие сутки составил  3874,4 тонны, в расчете на одну  корову это составляет 16,4 кг молока.

О ходе заготовки кормов по республике, мероприятиях по защите растений и формированию урожая доложил заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов. Он отметил, что ночная влажность воздуха и продуктивная  влага в метровом слое почвы  позволят пережить устоявшуюся жаркую погоду.

Повсеместно к заготовке кормов аграрии республики приступили на прошлой неделе. По состоянию на 25 июня, заготовлено 34 тысячи тонн сена, 288 тыс. тонн сенажа.