Будущее за теми, кто учится

5 июля 2018 г., четверг
С 20 июня в двух ведущих ВУЗах республики, курируемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, Казанском государственном аграрном университете и Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, стартовала приёмная кампания.

Секретарь приемной комиссии Аграрного университета Гузель Фассахова рассказала, что в 2018 году в университете открыт набор по 15 направлениям подготовки, 1 специальность и 9 направлений магистратуры, на базе четырех учебных подразделений: Агрономический факультет, Факультет лесного хозяйства и экологии, Институт механизации и технического сервиса, Институт экономики.

Среди поступающих очень много ребят с Арского, Балтасинского, Пестречинского, Тюлячинского районов. Есть в этом году и поступающие из Башкирии, Оренбургской и Тюменской областей и Казахстана.

В Ветеринарной академии ведется набор на факультеты Ветеринарной медицины, Биотехнологии и стандартизации. Среди абитуриентов ребята со всей республики: Муслюмовский, Буинский, Бугульминский, Тукаевский и другие районы.

Так, абитуриент Галиуллин Наиль из Арска выбрал настоящую мужскую специальность – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и планирует вернуться в родное село. Свой выбор он объясняет тем, что прислушался к совету отца, который в свое время тоже окончил Аграрный университет. «Работы я не боюсь. Нет ничего лучше, когда видишь результаты своего труда. С такой востребованной специальностью я всегда смогу обеспечить в будущем себя и свою семью», – говорит молодой человек.  А Макеев Николай из Альметьевского района поступил на факультет Ветеринарной медицины по направлению «Зоотехния» Ветеринарной Академии в прошлом году и уже закончил 1 курс на отлично. «Учиться мне нравится. Бесплатно предоставили общежитие. Мечтаю в будущем заниматься производством продукции животноводства в своем районе», - говорит молодой человек. Немало среди абитуриентов и девушек. Так, Газизова Гульнара из Высокогорского района, поступающая в Ветеринарную академию, планирует после окончания учебного заведения поехать работать ветеринаром в Бугульминский район. Для таких ребят, которые хотят после обучения вернуться работать и жить в сельскую местность, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ  предусмотрены специальные целевые места, попасть на которые можно обратившись в Управление сельского хозяйства и продовольствия в своем районе. Это не только возможность получить высшее образование, но и гарантия трудоустройства, что на сегодняшний день очень важно для выпускников. Кроме того, с 2014 года возрожден механизм мотивированной целевой подготовки «Программа 50/50», когда студент становится стипендиатом сельхозпредприятия. Суть программы в том, что студент получает достойную стипендию – 10 тысяч рублей, 5 тысяч из которых выплачивается из республиканского бюджета в рамках мероприятий господдержки кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, и 5 тысяч сельхозпредприятием, куда вернется студент после обучения для трудоустройства. «Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики республики.  И именно для обеспечения предприятий сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами, создана система подготовки специалистов, которая привлекает молодых людей, заранее определившихся с выбором своего профессионального пути, желающих работать в сельском хозяйстве, умеющих и желающих организовать эффективное производство сельскохозяйственной продукции, обустраивать и развивать село,» - отмечает начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Хамидуллин.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International