В Набережных Челнах обсудили возможность создания совместного кооператива ГК «Челны-хлеб» и фермеров

20 июля 2018 г., пятница

В г. Набережные Челны прошла конференция сельхозпроизводителей на тему  «Развитие кооперативных платформ закамского региона Республики Татарстан».  В мероприятии приняли участие около 80 производителей сельскохозяйственной продукции из 12 муниципальных районов республики.

Приветственной речью открыл мероприятие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. О существующих мерах поддержки сельхозпроизводителей рассказал присутствующим заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия  Ришат Хабипов. В дополнение о мерах государственной поддержки для сельхозпроизводителей рассказали представители Министерства экономики РТ.

По вопросам развития кооперативных платформ закамского региона и создания совместного кооператива ГК «Челны-хлеб» и фермеров информировал генеральный директор ООО «ТД Челны-хлеб» Эдуард Юнусов. В своем выступлении он отметил недостатки в работе с фермерами, касающиеся, в основном, логистики, нестабильности поставок и др. Решением в этом случае, считает Юнусов, может стать создание кооператива, для которого торговая сеть «Челны Хлеб» готова предложить свои производственно-сбытовые возможности. Кооператив обеспечит участников услугами складирования, обработки, упаковки, логистики, маркетинга и  единым брендом «Доброе лукошко».

О своем желании выступить методологическим партнером при создании и развитии предложенного кооператива сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров.

Действующие кооперативы «Деревня», «Индюжина», «Кукмор Логистик» поделились своим опытом создания, функционирования, взаимодействия и организации каналов сбыта своей продукции. Также  опытом взаимодействия с торговой сетью «Челны-хлеб» поделились КФХ Биктимиров Л.Н. и ООО «Молочная ферма».

По итогам мероприятия стороны договорились о взаимодействии в рабочем порядке. В рамках конференции для участников была организована экскурсия на промышленную площадку «Эко фуд», которая может стать будущей платформой для кооператива закамской зоны Республики Татарстан.