Марат Ахметов доложил об итогах животноводства за 1 полугодие 2018 года

20 июля 2018 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов выступил с докладом об итогах животноводства за 1 полугодие 2018 года на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Сначала Марат Ахметов подвел итоги первого укоса многолетних трав.  С площади около 500 тыс.га собрано более 650 тысячи тонн кормовых единиц. Это по 11 центнеров кормовых единиц довольно высокого качества на 1 усл. голову скота. Министр более подробно остановился на продуктивности многолетних трав.

Подводя итоги животноводства за 1 полугодие 2018 года, министр отметил,  что низкие закупочные цены серьезно отразились на результатах финансово-хозяйственной деятельности отрасли. К примеру, средняя закупочная цена на молоко в 1 полугодии составила 18,7 руб./кг, это ниже прошлогоднего уровня на 4,5 руб. Цены на мясо КРС, свиней и птицы также застыли на уровне 3-х летней давности, констатировал министр.

Как сообщил Марат Ахметов, денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 1 полугодие 2018 года (сельхозобъединение и крестьянско-фермерские хозяйства) составила 39,9 млрд. руб. (или 99% к уровню 2017 года). Так, денежная выручка от животноводства составила 30 млрд. руб., от растениеводства – 6,5 млрд. руб., от реализации прочей продукции – 2,6 млрд. руб.

Отсутствие положительной динамики по ценам и сокращение доходной части негативно отразилось и на производственных показателях, отметил министр. Так, за 1 полугодие 2018 года произведено молока 647,5 тыс. тонн (или 101% к уровню 2017 года), произведено (выращено) мяса КРС – 49,8 тыс. тонн (100%), свиней – 42,7 тыс. тонн (104%), птицы – 102,9 тыс. тонн (103%).