Глава Минсельхозпрода РТ проинспектировал ход уборочных работ в Кукморском, Балтасинском, Сабинском районах РТ

7 августа 2018 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Кукморский, Балтасинский, Сабинский муниципальные районы РТ. В ходе рабочей поездки министр осмотрел поля сельхозформирований районов, ознакомился с ходом уборочных работ.

Рабочая поездка министра началась с Балтасинского района. Возле с.Балтаси он встретился с руководителями хозяйств, инвесторами, главами поселений. В ходе встречи глава Балтасинского муниципального района Рамиль Нотфуллин проинформировал о ходе уборочных работ и заготовки кормов. Посевная площадь в Балтасинском районе составляет 32,3 тыс.га. На сегодняшний день убрано 8,2 тыс.га площади, что составляет 25,3 %. Намолочено 25,5 тыс.тонн зерна при средней урожайности полей 31,2 ц/га. Заготовлено около 135 тысяч тонн сенажа, 15 тыс.тонн сена. Заготовка кормов еще продолжается. Также ведутся работы по подготовке почвы под озимые культуры, на сегодняшний день подготовлено более 7 тысяч гектаров, это 70% запланированной площади, доложил глава района.После встречи Марат Ахметов совершил облет и осмотр полей Балтасинского района.

Далее Марат Ахметов посетил Кукморский муниципальный район. Министр совершил облет сельхозугодий и ознакомился с ходом уборочных работ. Его  сопровождали глава района Сергей Димитриев и руководитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Рафак Халиуллин .

Посевная площадь в Кукморском районе составляет 31,3 тыс.га. На сегодняшний день убрано 6,7 тыс.га площади, что составляет 21,4%. Намолочено 22,2 тыс.тонн зерна при средней урожайности полей 33,2 ц/га.

После облета вертолет приземлился на одном из полей  хозяйства «Восток». Здесь министр сельского хозяйства и продовольствия РТ встретился с руководителями организаций и предприятий, хозяйств, фермерами и главами поселений района, а также ознакомился с выставкой выращиваемых в районе культур.

«Как нужно работать в животноводческой сфере, вы знаете, однако нужно больше уделять внимание и отрасли земледелия», - сказал Марат Ахметов в ходе встречи. «Земли фермерских хозяйств являются дополнительным резервом для развития земледельческой отрасли. Поэтому нужно усилить контроль, создать дорожную карту, работать индивидуально с каждым фермером», - подчеркнул он.

Также министр поинтересовался тем, как в районе реализуются республиканские, федеральные программы по развитию сельского хозяйства, ответил на интересующие вопросы руководителей хозяйств.

Рабочая поездка Марата Ахметова продолжилась в Сабинском муниципальном районе. Посевная площадь в Сабинском районе составляет 25,6 тыс.га. На сегодняшний день убрано 6 тыс.га площади, что составляет 23,5%. Намолочено 14,6 тыс.тонн зерна при средней урожайности полей 24,3 ц/га.

После облета полей он встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Сабинского муниципального района в КСК «Сабантуй». На встрече были затронуты вопросы закупочных цен на зерно, молоко, обновления парка сельскохозяйственной техники и мн.др

«В республике сейчас жаркая пора, уборочные работы идут полным ходом. Сейчас задача дня - качественная уборка урожая без потерь», - подчеркнул Марат Ахметов. «Труженики района организованы. Наряду с уборкой урожая также идет обработка убранных площадей под сев озимых культур. Среди северных районов в Сабинском выпало наименьшее количество осадков. На полях района все агротехнические мероприятия выполнены должным образом, но чувствуется недостаток влаги. Я думаю, за счет качественной уборки район сможет покрыть свою потребность для нужд животноводства», - считает министр.

Также в рамках рабочей поездки Марат Ахметов в Сабинском районе посетил территорию комбикормового завода, запланированной площадки кормоцентра, ознакомился с ходом строительства молочного комплекса на 2400 голов в с. Чулпыч и роботизированного комплекса на 210 голов в с. Туктар.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International