В Минсельхозе РФ рассмотрели вопросы льготного кредитования

5 сентября 2018 г., среда

Минсельхоз РФ провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Мероприятие прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой. В совещании принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, представители уполномоченных банков.  

В ходе совещания были обсуждены вопросы освоения лимита субсидий, предусмотренного банками в 2018 году, по согласованным Минсельхозом РФ заявкам на получение льготных кредитов. В частности, отдельные регионы подтвердили дополнительную потребность в субсидиях для кредитных организаций на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, планируемым к выдаче в 2018-2019 годах.

В рамках видеоселектора было отмечено, что в текущем году по программе льготного кредитования аграриев предусмотрено государственное финансирование в размере 54,9 млрд. рублей. Минсельхозом страны уже одобрено более 13 тыс. заявок на сумму свыше 992 млрд. рублей – суммарный размер субсидий по ним составляет 20,88 млрд. рублей. С учетом высокого спроса сельхозтоваропроизводителей на данный инструмент поддержки региональными органами АПК представлена информация о дополнительной потребности в субсидиях.

Минсельхозпрод Республики Татарстан ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса.

По состоянию на 5 сентября общий объем оформленных льготных кредитных договоров на проведение сезонных полевых работ вырос до 14,5 млрд рублей, что на 23% больше, чем за прошлый год.

В частности, АО «Россельхозбанк» выдал кредитов на сумму 6,5 млрд рублей (+10,1%), АО «Ак Барс» Банк – 3,1млрд рублей (+7раз), Банк ВТБ (ПАО) - 1,9 млрд. рублей (57 %), ПАО «Сбербанк» - 1,3 млрд. рублей (52 %).

Кроме этого, в ближайшее время в Минсельхоз России планируется направить новый реестр на 5,2 млрд рублей, который будет в ближайшее время утвержден и направлен в уполномоченные банки для выдачи кредитов по направлениям растениеводство, животноводство и молочное скотоводство.

Справка:  в целом в 2017 году предприятиям и организациям АПК республики  на проведение сезонных полевых работ выдано кредитных ресурсов на сумму 13,5 млрд рублей, в том числе АО «Россельхозбанк» – 5,9 млрд рублей, ПАО «Сбербанк России» – 3,6 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International