Животноводы Татарстана завершают перевод скота на зимне-стойловое содержание

25 сентября 2018 г., вторник

В настоящее время основная задача животноводов – завершить перевод скота на зимне-стойловое и полустойловое содержание без потери продуктивности и снижения качества молока, с сохранением здоровья животных.

По  оперативным данным, в хозяйствах республики перевод скота на зимне-стойловое и полустойловое содержание выполнен на 90%. В летних лагерях все еще остаются 51 дойных гурта из 521 имеющихся.  До сих пор не перевели дойные гурты животноводы Нижнекамского района (здесь работа выполнена лишь на 27%), Зеленодольского (60%), Менделеевского (63%), Актанышского (75%), Дрожжановского (76%),  Бавлинского (77%), Пестречинского (78%), Кайбицкого  и Кам.Устьинского (85%), Тетюшского (88%), Альметьевского (90%).

В этих же районах отмечается снижение объемов ежесуточного производства молока и надоев от каждой коровы. Так, в Кам.Устьинском районе от одной коровы надаивают  8,3 кг молока, в Менделеевском – 10,4 кг, Пестречинском - 12,1 кг, Зеленодольском –12,5 кг, Бавлинском - 12,6 кг, Кайбицком - 13,4, Тетюшском -13,4, Альметьевском – 13,9 кг. Средний показатель по Республике Татарстан  – 14,8 кг.

В то же время в  Атнинском районе от каждой коровы надаивают по 23,1 килограмма молока, в Мамадышском – 22,1 кг, Кукморском – 21,2 кг.

Аграрии республики продолжают заготовку кормов. На сегодняшний день по республике всего заготовлено 1293,6 тыс. т кормовых единиц. В целом грубых и сочных кормов на каждую условную голову скота запасено 22,1 ц. кормовых единиц.

В лидерах по заготовке кормов на одну условную голову – труженики Сабинского района, которые заготовили 29,9 ц. к. ед. От них не отстают аграрии Актанышского, Кукморского, Мензелинского районов, где заготовлено  более 25 ц. к. ед. В то же время в В.Услонском заготовлено 14,9 ц. к. ед., Зеленодольском - 16,8, Алькеевском – 18,8, Кам.Устьинском -19,4 ц.к.ед.