Заинский район лидирует по накоплению минеральных удобрений под урожай 2019 года

16 января 2019 г., среда

«По оперативным данным на январь в Заинском районе накоплено 3 тыс. 222 тонны минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество, или 42,9 кг действующего вещества на гектар посевной площади. Это составляет 61% к прогнозу – на сегодня лучший показатель по республике», – рассказал заместитель начальника отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Фаргат Зиннатов.

Также в тройке лидеров Тетюшский район, хозяйства которого накопили минеральных удобрений 38,9 кг д. в. на гектар посевов (56% к прогнозу), и Сармановский район с 34,9 кг д. в. на гектар (50%). Занимающие четвертое и пятое места Тукаевский и Сабинский районы обеспечили 33,3 и 25,6 кг д. в. на гектар соответственно.

Перед сельхозпредприятиями республики поставлена задача внести под урожай 2019 года не менее 70 кг д. в. на гектар посевов. «В целом по республике по состоянию на 9 января приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество 45 тыс. 637,8 тонны, или 15,8 кг на гектар посевов», – уточнил Зиннатов. По его словам, на эту дату прошлого года в республике накопленные ресурсы минеральных удобрений составляли 25,1 кг на гектар.